hotel-booking-plugin - en to es_ES translation catalogue (1455 entries)

note: Plugin URI of the plugin
en: https://motopress.com/products/hotel-booking/
es_ES: https://motopress.com/products/hotel-book/

note: Description of the plugin
en: Manage your hotel booking services. Perfect for hotels, villas, guest houses, hostels, and apartments of all sizes.
es_ES: Administre sus servicios de reserva de hotel.

[ctx: Post Status]
en: New
es_ES: Nueva

[ctx: Post Status]
en: Auto Draft
es_ES: Borrador

note: translators: %s: URL to plugins.php page
en: You are using two instances of Hotel Booking plugin at the same time, please <a href="%s">deactivate one of them</a>.
es_ES: Está usando dos instancias del plugin Hotel Booking al mismo tiempo, porfavor <a href="%s">desactive una de ellas</a>

en: <a href="%s">Upgrade to Premium</a> to enable this feature.
es_ES: <a href="%s">Actualiza a Premium</a> para activar esta función.

en: View
es_ES: Ver

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Name
es_ES: Nombre

en: Bookings
es_ES: Reservas

en: Date Registered
es_ES: Fecha de registro

en: Last Active
es_ES: Última actividad

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: Terms
es_ES: Términos

en: Created on:
es_ES: Creado:

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: Please add attribute in default language to configure terms.
es_ES: Por favor, añade un atributo en el idioma predeterminado para configurar los términos.

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: Configure terms
es_ES: Configurar términos

en: Reserved Accommodations
es_ES: Alojamientos reservados

en: Update Booking
es_ES: Actualizar reserva

en: Logs
es_ES: Registros

en: Delete Permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Create Booking
es_ES: Crear reserva

en: Resend Email
es_ES: Reenviar Email

en: Send a copy of the Approved Booking email to the customer`s email address.
es_ES: Envíe una copia del correo electrónico de reserva aprobada a la dirección de correo electrónico del cliente.

en: Edit Accommodations
es_ES: Editar alojamientos

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Auto
es_ES: Automático

en: Message:
es_ES: Mensaje:

en: Confirmation email has been sent to customer.
es_ES: Se ha enviado un correo electrónico de confirmación al cliente.

en: Coupon code
es_ES: Codigo de cupón

en: Update Payment
es_ES: Actualizar pago

en: Modified on:
es_ES: Cambiado:

en: Create Payment
es_ES: Crear pago

en: Season Prices
es_ES: Precios de temporada

en: <code>Please select Accommodation Type and click Create Rate button to continue.</code>
es_ES: <code>Porfavor seleccione tipo de alojamiento y haga click en el botón de crear tarifa para continuar.</code>

en: Adults:
es_ES: Adultos:

en: Children:
es_ES: Niños:

en: Update Rate
es_ES: Actualizar tarifa

en: Active
es_ES: Activada

en: Disabled
es_ES: Desactivada

en: Create Rate
es_ES: Crear tarifa

en: Duplicate Rate
es_ES: Duplicar tarifa

en: Accommodations
es_ES: Comodidades

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Accommodation Reviews
es_ES: Reseñas de alojamientos

en: Allow guests to <a href="%s" target="_blank">submit star ratings and reviews</a> evaluating your accommodations.
es_ES: Permita a los huéspedes <a href="%s" target="_blank">enviar calificaciones con estrellas y reseñas</a> al evaluar sus alojamientos.

en: Number of Accommodations:
es_ES: Número de alojamientos:

en: Count of real accommodations of this type in your hotel.
es_ES: Cantidad de alojamientos reales de este tipo en su hotel.

en: Total Accommodations:
es_ES: Todos los alojamientos:

en: Show Accommodations
es_ES: Mostrar alojamientos

en: Generate Accommodations
es_ES: Generar alojamientos

en: Active Accommodations:
es_ES: Alojamientos activos:

en: Add
es_ES: Añadir

en: Per adult:
es_ES: Por adulto:

en: Per child:
es_ES: Por niño:

en: Per adult:
es_ES: Por adulto:

en: Per child:
es_ES: Por niño:

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Move up
es_ES: Mover arriba

en: Move down
es_ES: Mover abajo

en: Move to top
es_ES: Mover al principio

en: Move to bottom
es_ES: Mover al final

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: — Select —
es_ES: — Elegir —

en: Install & Activate
es_ES: Instalar y Activar

en: Add image
es_ES: Añadir imagen

en: Add gallery
es_ES: Añadir galería

en: Remove image
es_ES: Quitar la imagen

en: Remove gallery
es_ES: Eliminar galería

en: Select all
es_ES: Seleccionar todas

en: Unselect all
es_ES: Deseleccionar todas

en: Date
es_ES: Fecha

en: Author
es_ES: Autor

en: Edit
es_ES: Editar

en: Done
es_ES: Hecho

en: All
es_ES: Todo

en: None
es_ES: Nada

en: Recalculate Total Price
es_ES: Volver a calcular el precio total

en: Nights
es_ES: Noches

en: and more
es_ES: y más

en: Remove
es_ES: Borrar

en: Add length of stay
es_ES: Añadir duración de la estancia

en: Price per night
es_ES: Precio por noche

en: Adults
es_ES: Adultos

en: Children
es_ES: Niños

en: Price per extra adult
es_ES: Precio por adulto extra

en: Price per extra child
es_ES: Precio por hijo extra

en: Enable variable pricing
es_ES: Habilitar precios variables

en: Add Variation
es_ES: Añadir variación

en: Remove variation
es_ES: Eliminar la variación

en: The License Key is required in order to get automatic plugin updates and support. You can manage your License Key in your personal account. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202812996-How-to-use-your-personal-MotoPress-account' target='_blank'>Learn more</a>.
es_ES: Se requiere la clave de licencia para conseguir actualizaciones automáticas del plugin y soporte. Usted puede administrar su clave de licencia en su cuenta personal.  <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202812996-How-to-use-your-personal-MotoPress-account' target='_blank'>Más info</a>.

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: Status
es_ES: Estado

en: Inactive
es_ES: Inactiva

en: Valid until
es_ES: Válida hasta

en: Valid (Lifetime)
es_ES: Válida (de por vida)

en: Expired
es_ES: Expirada

en: Invalid
es_ES: No válida

en: Your License Key does not match the installed plugin. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202957243-What-to-do-if-the-license-key-doesn-t-correspond-with-the-plugin-license' target='_blank'>How to fix this.</a>
es_ES: Su clave de licencia no coincide con el complemento instalado. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202957243-What-to-do-if-the-license-key-doesn-t-correspond-with-the-plugin-license' target='_blank'>Cómo arreglar esto.</a>

en: Product ID is not valid
es_ES: ID de producto no válido

en: Action
es_ES: Acción

en: Activate License
es_ES: Activar licencia

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar licencia

en: Renew License
es_ES: Renovar licencia

en: Attributes let you define extra accommodation data, such as location or type. You can use these attributes in the search availability form as advanced search filters.
es_ES: Los atributos le permiten definir datos de alojamiento adicionales, como la ubicación o el tipo. Puede utilizar estos atributos en el formulario de disponibilidad de búsqueda como filtros de búsqueda avanzada.

en: This attribute refers to non-unique taxonomy - %1$s - which was already registered with attribute %2$s.
es_ES: Este atributo se refiere a taxonomía no única: %1$s, que ya estaba registrada con el atributo %2$s.

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: You cannot manage terms of trashed attributes.
es_ES: No puede administrar los términos de los atributos eliminados.

en: New Booking
es_ES: Nueva reserva

en: ID
es_ES: Identidad

en: Check-in / Check-out
es_ES: Diá de llegada / Día de salida

en: Guests
es_ES: Invitados

en: Customer Info
es_ES: Información de cliente

en: Price
es_ES: Precio

en: Accommodation
es_ES: Alojamiento

en: Expire %s
es_ES: Expira %s

en: Adults:
es_ES: Adultos:

en: Children:
es_ES: Niños:

en: %s night | %s nights
es_ES[0]: %s noche
es_ES[1]: %s noches

en: Summary: %s.
es_ES: Resumen: %s.

en: Paid: %s
es_ES: Pagado: %s

en: Set to %s
es_ES: Establecer %s

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
es_ES[0]: Se cambió el estado de reserva.
es_ES[1]: Los estados de %s reservas cambiaron.

en: All accommodation types
es_ES: Todos los tipos de alojamientos

note: translators: The number of imported bookings: "Imported <span>(11)</span>"
en: Imported %s
es_ES: Importadas: %s

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Uses
es_ES: Usos

en: Expiration Date
es_ES: Fecha de Caducidad

en: Accommodation:
es_ES: Alojamiento:

en: Service:
es_ES: Servicio:

en: Fee:
es_ES: Pago:

en: Note: the use of coupons is disabled in settings.
es_ES: Nota: el uso de cupones está desactivado en la configuración.

en: Enable the use of coupons.
es_ES: Habilitar el uso de cupones

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Booking
es_ES: Reserva

en: Gateway
es_ES: Pasarela

en: Transaction ID
es_ES: ID de transacción

en: Booking #%s
es_ES: Reserva #%s

en: Rates are used to offer different prices of the same accommodation type depending on extra conditions, e.g. With Breakfast, With No Breakfast, Refundable etc. Guests will choose the preferable rate when submitting a booking request. Create one default rate if you have no price tiers. To add price variations for different periods - open a rate, add a season, and set the price.
es_ES: Nota: el uso de cupones está desactivado en la configuración.

en: Accommodation Type
es_ES: Tipo de alojamiento

en: Season &#8212; Price
es_ES: Precio de temporada &#8212;

en: Add New Season Price
es_ES: Añadir nuevo precio de temporada

en: Annually
es_ES: Anualmente

note: translators: %s: A date string such as "December 31, 2025".
en: Annually until %s
es_ES: Anualmente hasta %s

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Rate was duplicated.
es_ES: La tarifa se duplicó.

en: These are real accommodations like rooms, apartments, houses, villas, beds (for hostels) etc.
es_ES: Estos son alojamientos reales como habitaciones, apartamentos, casas, villas, camas (hostales), etc.

en: All Accommodation Types
es_ES: Todos los alojamientos

en: These are not physical accommodations, but their types. E.g. standard double room. To specify the real number of existing accommodations, you'll need to use Generate Accommodations menu.
es_ES: Estos no son alojamientos físicos, sino sus tipos. P.ej. Habitación Doble Estándar. Para especificar el número real de alojamientos existentes, es necesario utilizar el menú Generar alojamientos.

en: Capacity
es_ES: Capacidad

en: Bed Type
es_ES: Tipo de cama

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: Active:
es_ES: Activo:

en: Seasons are real periods of time, dates or days that come with different prices for accommodations. E.g. Winter 2018 ($120 per night), Christmas ($150 per night).
es_ES: Las estaciones son períodos reales de tiempo, fechas o días que tienen diferentes precios de alojamiento. P.ej. Invierno 2018 (120 $ por noche), Navidad (150 $ por noche).

en: Start
es_ES: Inicio

en: End
es_ES: Final

en: Days
es_ES: Días

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Services are extra offers that you can sell or give for free. E.g. Thai massage, transfer, babysitting. Guests can pre-order them when placing a booking.
es_ES: Los servicios son ofertas adicionales que se puede vender u ofrecer de forma gratuita. P.ej. Masaje tailandés, traslado, servicio de niñera. Los huéspedes pueden solicitar ellos al hacer una reserva.

en: Periodicity
es_ES: Periodicidad

en: Charge
es_ES: Cobro

en: Per Day
es_ES: Por Día

en: Guest Choice
es_ES: Selección del invitado

en: Once
es_ES: Una sola vez

en: Per Guest
es_ES: Por Huesped

en: Per Accommodation
es_ES: Por alojamiento

en: These are accommodation amenities, generally free ones. E.g. air-conditioning, wifi.
es_ES: Servicios del alojamiento, normalmente gratuitos. P.ej. Aire acondicionado, wifi.

en: Booking rules saved.
es_ES: reglas de reservas guardadas

en: Booking Rules
es_ES: Reglas de reserva

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Check-in days
es_ES: Días de llegada

en: Guests can check in any day.
es_ES: Los húespedes pueden entrar cualquier día

en: Add rule
es_ES: Agregar regla

en: Seasons
es_ES: Temporadas

en: Check-out days
es_ES: Días de salida

en: Guests can check out any day.
es_ES: Los húespedes pueden salir cualquier día

en: Minimum stay
es_ES: Estancia mínima

en: There are no minimum stay rules.
es_ES: No hay reglas de estancia mínima.

en: nights
es_ES: noches

en: Maximum stay
es_ES: Estancia máxima

en: There are no maximum stay rules.
es_ES: No hay reglas de estancia máxima.

en: Block accommodation
es_ES: Bloquear alojamiento

en: There are no blocking accommodation rules.
es_ES: No hay reglas para el bloqueo de alojamientos

en: From
es_ES: Desde

en: Till
es_ES: Hasta

en: Restriction
es_ES: Restriccion

en: Not check-in rule marks the date as unavailable for check-in.
es_ES: Regla de no facturación/check-in marca la fecha como no disponible para el check-in.

en: Not check-out rule marks the date as unavailable for check-out.
es_ES: Regla de no facturación/check-in marca la fecha como no disponible para el check-in.

en: Not stay-in rule displays the date as blocked. This date is unavailable for check-in and check-out on the next date.
es_ES: La "regla de no estancia" muestra la fecha como bloqueada. Esta fecha no está disponible para la salida y el check-in en la próxima fecha.

en: Not stay-in with Not check-out rules completely block the selected date, additionally displaying the previous date as unavailable for check-in.
es_ES: La "regla de no estancia" muestra la fecha como bloqueada. Esta fecha no está disponible para la salida y el check-in en la próxima fecha.

en: Not check-in
es_ES: Límite de llegada

en: Not check-out
es_ES: Límite de salida

en: Not stay-in
es_ES: Límite de estadía

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Minimum advance reservation
es_ES: Antelación de reserva mínima

en: There are no minimum advance reservation rules.
es_ES: No hay reglas de reserva mínima por adelantado.

en: Maximum advance reservation
es_ES: Antelación de reserva máxima

en: There are no maximum advance reservation rules.
es_ES: No hay reglas de reserva máxima anticipada.

en: Booking buffer
es_ES: Búfer de reservas

en: There are no booking buffer rules.
es_ES: No hay reglas de amortizacion de la reserva.

en: Booking Calendar
es_ES: Calendario de reserva

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Add New Booking
es_ES: Añadir nueva reserva

en: Clear Search Results
es_ES: Limpiar resultados de búsqueda

en: Note: booking rules are disabled in the plugin settings and are not taken into account.
es_ES: Nota: las reglas de reserva están desactivadas en la configuración del plugin y no se tienen en cuenta.

en: Unable to create booking. Please try again.
es_ES: No se puede crear una reserva. Vuelva a intentarlo.

en: Booking is blocked due to maintenance reason. Please try again later.
es_ES: La reserva está bloqueada por razones de mantenimiento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: There are no accommodations selected for reservation.
es_ES: No hay alojamientos seleccionados para hacer una reserva.

en: Selected accommodations are not valid.
es_ES: Los alojamientos seleccionados no son válidos.

en: Accommodation Type is not valid.
es_ES: Tipo de alojamiento no válido.

en: Rate is not valid.
es_ES: Tarifa no válida.

en: Adults number is not valid.
es_ES: Número de adultos no válido.

en: Children number is not valid.
es_ES: Número de niños no válido.

en: The total number of guests is not valid.
es_ES: El número total de huéspedes no es válido.

en: Selected dates do not meet booking rules for type %s
es_ES: Las fechas seleccionadas no cumplen con las reglas de reserva para el tipo %s

en: Accommodations are not available.
es_ES: Alojamientos no disponibles

en: There are no rates for requested dates.
es_ES: No hay tarifas para las fechas solicitadas.

en: Search Results
es_ES: Resultados de búsqueda

en: — Any —
es_ES: — Cualquiera —

en: Search parameters are not set.
es_ES: Los parámetros de búsqueda no están configurados.

en: Check-in date is not valid.
es_ES: Fecha de llegada no válida.

en: Check-in date cannot be earlier than today.
es_ES: La fecha de llegada no puede ser anterior a la fecha actual.

en: Check-out date is not valid.
es_ES: Fecha de salida no válida.

en: Nothing found. Please try again with different search parameters.
es_ES: Nada Encontrado. Por favor, inténtelo de nuevo con diferentes parámetros de búsqueda.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es_ES: Lo sentimos, no tienes permiso para acceder a esta página.

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Address
es_ES: Dirección

en: State / County
es_ES: Estado/Condado

en: Country
es_ES: País

en: City
es_ES: Ciudad

en: Postcode
es_ES: Código postal

en: Back
es_ES: Atras

en: Edit User Profile
es_ES: Editar el perfil del usuario

en: Customer data updated.
es_ES: Datos del cliente actualizados.

en: User account updated.
es_ES: Cuenta del usuario actualizada.

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Customers
es_ES: Clientes

en: The booking is not set.
es_ES: La reserva no está establecida.

en: The booking not found.
es_ES: Reserva no encontrada.

en: Edit Booking #%d
es_ES: Editar reserva #%d

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Edit Booking
es_ES: Editar reserva

en: You cannot edit the imported booking. Please update the source booking and resync your calendars.
es_ES: No puede editar la reserva importada. Actualice la reserva de origen y vuelva a sincronizar sus calendarios.

en: Request does not pass security verification. Please refresh the page and try one more time.
es_ES: La solicitud no pasa la verificación de seguridad. Actualice la página e inténtelo de nuevo.

en: Check-in date is not set.
es_ES: La fecha de entrada no está establecida.

en: Check-out date is not set.
es_ES: La fecha de salida no está establecida.

en: Unable to update booking. Please try again.
es_ES: No se pudo actualizar la reserva. Inténtalo de nuevo.

en: Booking was edited.
es_ES: La reserva fue editada.

en: Available
es_ES: Disponible

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: — Add new —
es_ES: - Añadir nuevo -

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Extend the functionality of Hotel Booking plugin with the number of helpful addons for your custom purposes.
es_ES: Amplía la funcionalidad del plugin de Hotel Bookingcon el número de complementos útiles para tus propósitos personalizados.

en: Get this Extension
es_ES: Obtener esta extensión

en: No extensions found.
es_ES: No se encontró ninguna extensión.

en: Abort Process
es_ES: Abortar Proceso

en: Aborting...
es_ES: Abortando...

en: Import Calendar
es_ES: Importar Calendario

en: Accommodation: %s
es_ES: Alojamiento: %s

en: Accommodation Type: %s
es_ES: Tipo de Alojamiento: %s

en: Please be patient while the calendars are imported. You will be notified via this page when the process is completed.
es_ES: Por favor sea paciente mientras los calendarios son importados. Recibirá una notificación en esta página cuando el proceso sea completado.

en: Accommodation updated.
es_ES: Alojamiento Actualizado

en: This calendar has already been imported for another accommodation.
es_ES: Este calendario ya ha sido importado para otro alojamiento.

en: Sync, Import and Export Calendars
es_ES: Sincronizar, Importar y Exportar Calendarios

note: translators: %s - room name. Example: "Comfort Triple 1"
en: Edit External Calendars of "%s"
es_ES: Editar Calendario Externo de "%s"

en: Sync All External Calendars
es_ES: Sincronizar todos los calendarios externos

en: Sync your bookings across all online channels like Booking.com, TripAdvisor, Airbnb etc. via iCalendar file format.
es_ES: Sincronizar tus reservas desde todos los canales onlines como Booking.com, TripAdvisor, Airbnb etc. atraves de un fichero en formato iCalendar

en: Calendar URL
es_ES: URL del Calendario

en: Add New Calendar
es_ES: Agregar Nuevo Calendario

en: Sync Calendars
es_ES: Sincronizar calendarios

en: Delete All Logs
es_ES: Eliminar todos los registros

en: Deleting...
es_ES: Eliminando...

en: %d item
es_ES: %d elemento

en: %d items
es_ES: %d elementos

en: Calendars Synchronization Status
es_ES: Estado de la sincronización de calendarios

en: Here you can see synchronization status of your external calendars.
es_ES: Aquí puede ver el estado de la sincronización de sus calendarios externos.

en: Calendars Sync Status
es_ES: Estado de la sincronización de calendarios

en: Display calendars synchronization status.
es_ES: Mostrar el estado de la sincronización de calendarios

en: Language Guide
es_ES: Guía del idioma

en: Default language
es_ES: Idioma predeterminado

en: This plugin will display all system messages, labels, buttons in the language set in <em>General > Settings > Site Language</em>. If the plugin is not available in your language, you may <a href="%s">contribute your translation</a>.
es_ES: Este complemento mostrará todos los mensajes del sistema, etiquetas y botones en el idioma establecido en <em>General > Ajustes > Idioma del sitio</em>. Si el complemento no está disponible en su idioma, puede <a href="%s">agregar su traducción</a>.

en: Custom translations and edits
es_ES: Traducciones y ediciones personalizadas

en: You may customize plugin translation by editing the needed texts or adding your translation following these steps:
es_ES: Usted puede personalizar la traducción del complemento, editando los textos necesarios o añadiendo su traducción y siguiendo estos pasos:

en: Take the source file for your translations %s or needed translated locale.
es_ES: Coja el archivo de origen de sus traducciones %s o la localización traducida necesaria.

en: Translate texts with any translation program like Poedit, Loco, Pootle etc.
es_ES: Traduzca textos por medio de cualquier programa de traducción como Poedit, Loco, Pootle etc.

en: Put created .mo file with your translations into the folder %s. Where {lang} is ISO-639 language code and {country} is ISO-3166 country code. Example: Brazilian Portuguese file would be called motopress-hotel-booking-pt_BR.mo.
es_ES: Coloque el archivo .mo con sus traducciones en la carpeta %s. Donde {lang} es el código de idioma ISO-639 y {country} es el código de país ISO-3166. Ejemplo: El archivo en portugués de Brasil se llamaría motopress-hotel-booking-pt_BR.mo.

en: Multilingual content
es_ES: Contenido multilingüe

en: If your site is multilingual, you may use additional plugins to translate your added content into multiple languages allowing the site visitors to switch them.
es_ES: Si su sitio es multilingüe, Usted puede usar complementos adicionales para traducir su contenido agregado a varios idiomas y dejar que los visitantes del sitio los elijan.

en: Language
es_ES: Idioma

en: Reports
es_ES: Informes

en: Export
es_ES: Exportar

en: All Statuses
es_ES: Todos los estados

en: Booking dates between
es_ES: Dias de entrada entre

en: Check-in date between
es_ES: Check-In entre

en: Check-out date between
es_ES: Check-Out entre

en: In-house between
es_ES: Interno entre

en: Date of reservation between
es_ES: Fechas de reservas entre

en: Export Bookings
es_ES: Exportar reservas

en: Choose start date
es_ES: Seleccione día de entrada

en: Choose end date
es_ES: Selecione dìa de salida

en: Also export imported bookings
es_ES: También exportar reservas importadas

en: Select columns to export
es_ES: Selecciona las columnas para exportar

en: Generate CSV
es_ES: Generar CSV

en: Number of accommodations
es_ES: Número de alojamientos

en: Title
es_ES: Título

en: Leave empty to use accommodation type title.
es_ES: Deje vacío para usar el título del tipo de alojamiento.

en: Generate
es_ES: Generar

en: Accommodation generated. | %s accommodations generated.
es_ES[0]: Alojamiento generado.
es_ES[1]: %s alojamientos generados.

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Search Results Page
es_ES: Página de resultados de búsqueda

en: Select page to display search results. Use search results shortcode on this page.
es_ES: Seleccione una página en la que se muestren los resultados de búsqueda. Utilice el código corto de resultados de búsqueda en esta página.

en: Checkout Page
es_ES: Página de pago

en: Select page user will be redirected to complete booking.
es_ES: Seleccione una  página en la que un usuario pueda completar su reserva.

en: Terms & Conditions
es_ES: Términos y condiciones

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es_ES: Si define una página de "Términos", se le preguntará al cliente si la acepta al momento de finalizar la reserva.

en: Open the Terms & Conditions page in a new window
es_ES: Abrir la página de Términos y Condiciones en una ventana nueva

en: By enabling this option you can avoid errors related to displaying your terms & conditions inline for website pages created in page builders.
es_ES: Al activar esta opción puede evitar errores relacionados con la visualización de sus términos y condiciones en línea para páginas web creadas en los constructores de páginas.

en: My Account Page
es_ES: Página de mi cuenta

en: Select a page to display user account. Use the customer account shortcode on this page.
es_ES: Selecciona una página para mostrar la cuenta del usuario. Utiliza el código corto de la cuenta del cliente en esta página.

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency Position
es_ES: Posición de moneda

en: Decimal Separator
es_ES: Separador decimal

en: Thousand Separator
es_ES: Separador de miles

en: Number of Decimals
es_ES: Número de decimales

en: Misc
es_ES: Misceláneas

en: Square Units
es_ES: Unidades de superficie

en: Datepicker Date Format
es_ES: Formato de fecha en selector de fechas

en: Check-out Time
es_ES: Hora de salida

en: Check-in Time
es_ES: Hora de llegada

en: Bed Types
es_ES: Tipos de camas

en: Type
es_ES: Tipo

en: Add Bed Type
es_ES: Añadir tipo de cama

en: Show Lowest Price for
es_ES: Mostrar el precio más bajo por

en: days
es_ES: días

en: Lowest price of accommodation for selected number of days if check-in and check-out dates are not set. Example: set 0 to display today's lowest price, set 7 to display the lowest price for the next week.
es_ES: El precio más bajo de alojamiento por el número seleccionado de días si las fechas de llegada y salida no están establecidas. Ejemplo: establezca 0 para mostrar el precio más bajo de hoy, establezca 7 para mostrar el precio más bajo para la semana siguiente.

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Default calendar view
es_ES: Vista de calendario por defecto

en: Initial display format of the administrator bookings calendar.
es_ES: Formato inicial de visualización del calendario de reservas de administradores.

en: Text on Checkout
es_ES: Texto al finalizar reserva

en: This text will appear on the checkout page.
es_ES: Este texto aparecerá en la página de pago.

en: Disable Booking
es_ES: Desactivar reserva

en: Hide reservation forms and buttons
es_ES: Ocultar formularios y botones de reserva

en: Text instead of reservation form while booking is disabled
es_ES: El texto que se muestra en lugar del formulario de reserva en caso de que la reserva está desactivada

en: Booking Confirmation
es_ES: Confirmación de reserva

en: Confirmation Mode
es_ES: Modo de confirmación

en: By customer via email
es_ES: Por cliente vía email

en: By admin manually
es_ES: Por admin manualmente

en: Confirmation upon payment
es_ES: Confirmación después de pago

en: Booking Confirmed Page
es_ES: Página de reserva confirmada

en: Page user will be redirected to once the booking is confirmed via email or by admin.
es_ES: El usuario de la página será redirigido a una vez que la reserva sea confirmada por correo electrónico o por el administrador.

en: Approval Time for User
es_ES: Período de confirmación para usuario

en: Period of time in minutes the user is given to confirm booking via email. Unconfirmed bookings become Abandoned and accommodation status changes to Available.
es_ES: Un período de tiempo en minutos que un usuario tiene para confirmar su reserva por correo electrónico. Las reservas no confirmadas se convierten en abandonadas y el estado del alojamiento cambia a disponible.

en: Country of residence field is required for reservation.
es_ES: El campo del país de residencia es obligatorio para la reserva.

en: Full address fields are required for reservation.
es_ES: Los campos de dirección son obligatorios para la reserva.

en: Customer information is required when placing admin bookings.
es_ES: Se requiere información del cliente al realizar reservas como administrador.

en: Default Country on Checkout
es_ES: País predeterminado al finalizar la compra

en: Price Breakdown
es_ES: Desglose de precios

en: Price breakdown unfolded by default.
es_ES: Desglose de precios desplegado de forma predererminada.

en: Accounts
es_ES: Cuentas

en: Account creation
es_ES: Creación de cuenta

en: Automatically create an account for a user at checkout.
es_ES: Crea automáticamente una cuenta para un usuario en el momento del pago.

en: Allow customers to create an account during checkout.
es_ES: Permite a los clientes crear una cuenta durante el pago.

en: Allow customers to log into their existing account during checkout.
es_ES: Permite a los clientes iniciar sesión en su cuenta existente durante el pago.

en: Booking Cancellation
es_ES: Cancelación de reserva

en: User can cancel booking via link provided inside email.
es_ES: El usuario puede cancelar su reserva al hacer clic en el enlace enviado a su email.

en: Booking Cancelation Page
es_ES: Página de cancelación de reserva

en: Page to confirm booking cancelation.
es_ES: Página para confirmar la cancelación de la reserva.

en: Booking Canceled Page
es_ES: Página de reserva cancelada

en: Page to redirect to after a booking is canceled.
es_ES: Página a la que se redirige después de cancelar una reserva.

en: Search Options
es_ES: Buscar opciones

en: Max Adults
es_ES: Número máximo de adultos

en: Maximum accommodation occupancy available in the Search Form.
es_ES: La ocupación máxima de alojamiento disponible en el formulario de búsqueda.

en: Max Children
es_ES: Número máximo de niños

en: Age of Child
es_ES: Edad del niño

en: Optional description of the "Children" field.
es_ES: Descripción opcional en el campo "niños".

en: Book button behavior on the search results page
es_ES: Comportamiento del botón de reserva en la página de resultados de búsqueda

en: Redirect to the checkout page immediately after successful addition to reservation.
es_ES: Reenviar a la pagina de confirmación inmediatamente después de añadirse correctamente a la reserva.

en: Recommendation
es_ES: Recomendación

en: Enable search form to recommend the best set of accommodations according to a number of guests.
es_ES: Active el formulario de búsqueda para recomendar la mejor selección de alojamientos de acuerdo a un número de visitantes.

en: Skip Search Results
es_ES: Omitir resultados de la búsqueda

en: Skip search results page and enable direct booking from accommodation pages.
es_ES: Omita la página de resultados de búsqueda y habilite la reserva directa desde las páginas de alojamiento.

en: Direct Booking Form
es_ES: Formulario de reserva directa

en: Show price for selected period
es_ES: Mostrar precio para el período seleccionado

en: Show price together with adults and children fields
es_ES: Mostrar precio el precio de adultos y niños en el mismo campo

en: Enable "adults" and "children" options for my website (default).
es_ES: Habilitar las opciones "adultos" y "niños" para mi sitio web (predeterminado).

en: Disable "children" option for my website (hide "children" field and use Guests label instead).
es_ES: Desactivar la opción "niños" para mi sitio web (ocultar el campo "niños" y usar la etiqueta Invitados en su lugar).

en: Disable "adults" and "children" options for my website.
es_ES: Desactivar las opciones "adultos" y "niños" de mi sitio web.

en: Guest Management
es_ES: Gestión de huéspedes

en: Applies to frontend only.
es_ES: Sólo se aplica a la parte frontal.

en: Hide "adults" and "children" fields within search availability forms.
es_ES: Oculte los campos "adultos" y "niños" dentro de los formularios de disponibilidad de búsqueda.

en: Remember the user's selected number of guests until the checkout page.
es_ES: Recuerde el número de invitados seleccionado por el usuario hasta la página de pago.

en: Do not apply booking rules for admin bookings.
es_ES: No aplicar las reglas de reserva para las reservas de la administración.

en: Display Options
es_ES: Mostrar opciones

en: Display gallery images of accommodation page in lightbox.
es_ES: Mostrar las imágenes de galería de la página de alojamiento en lightbox.

en: Availability Calendar
es_ES: Calendario de disponibilidad

en: Display per-night prices in the availability calendar.
es_ES: Mostrar los precios por noche en el calendario de disponibilidad.

en: Truncate per-night prices in the availability calendar.
es_ES: Truncar los precios por noche en el calendario de disponibilidad.

en: Calendar Theme
es_ES: Tema de calendario

en: Select theme for an availability calendar.
es_ES: Elija un tema para un calendario de disponibilidad.

en: Template Mode
es_ES: Modo de plantilla

en: Developer Mode
es_ES: Modo de desarrollador

en: Theme Mode
es_ES: Modo de tema

en: Choose Theme Mode to display the content with the styles of your theme. Choose Developer Mode to control appearance of the content with custom page templates, actions and filters. This option can't be changed if your theme is initially integrated with the plugin.
es_ES: Elija Modo de tema para mostrar el contenido con los estilos de su tema. Elija Modo de desarrollador para controlar la apariencia del contenido a través de plantillas de páginas personalizadas, acciones y filtros. No se puede cambiar esta opción, si su tema inicialmente está integrado con el complemento.

en: More Styles
es_ES: Más estilos

en: Extend the styling options of Hotel Booking plugin with the new free addon - Hotel Booking Styles.
es_ES: Amplía la funcionalidad del plugin de Hotel Booking con el número de complementos útiles para tus propósitos personalizados.

en: Calendars Synchronization
es_ES: Sincronización de calendarios

en: Export admin blocks.
es_ES: Exportar bloques de administración.

en: Do not export imported bookings.
es_ES: No exportar las reservas importadas.

en: Export and import bookings with buffer time included.
es_ES: Exportar e importar reservas con tiempo de búfer incluido.

en: Minimize Logs
es_ES: Minimizar registros

en: Enable the plugin to record only important messages.
es_ES: Activar el plugin para grabar sólo mensajes importantes.

en: Calendars Synchronization Scheduler
es_ES: Planificador de sincronización de calendarios

en: Enable automatic external calendars synchronization
es_ES: Habilitar la sincronización automática de calendarios externos

en: Clock
es_ES: reloj

en: Sync calendars at this time (UTC) or starting at this time every interval below.
es_ES: Sincronice los calendarios en esta hora (UTC) o comience en esta hora cada intervalo a continuación.

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Quarter an Hour
es_ES: Cuarto de hora

en: Half an Hour
es_ES: Media hora

en: Once Hourly
es_ES: Cada hora

en: Twice Daily
es_ES: Dos veces al día

en: Once Daily
es_ES: Diariamente

en: Automatically delete sync logs older than
es_ES: Eliminar automáticamente los registros de sincronización anteriores a

en: Day
es_ES: Día

en: Week
es_ES: Semana

en: Month
es_ES: Mes

en: Quarter
es_ES: Trimestre

en: Half a Year
es_ES: Medio año

en: Never Delete
es_ES: Nunca borrar

en: Block Editor
es_ES: Editor de bloques

en: Enable block editor for "%s".
es_ES: Habilitar el editor de bloques para "%s".

en: Accommodation Types
es_ES: Tipos de alojamientos

en: Services
es_ES: Servicios

en: Admin Emails
es_ES: Emails del admin

en: Customer Emails
es_ES: Emails del cliente

en: Turn one-time guests into loyal customers by sending out automatic marketing campaigns with the <a>Hotel Booking & Mailchimp Integration</a>.
es_ES: Convierte a los huéspedes esporádicos en clientes leales enviando campañas de marketing automáticas con la <a>integración de Hotel Booking y Mailchimp</a>.

en: Turn one-time guests into loyal customers by sending out automatic marketing campaigns with the Hotel Booking & Mailchimp Integration.
es_ES: Convierte a los huéspedes esporádicos en clientes leales enviando campañas de marketing automáticas con la integración de Hotel Booking y Mailchimp.

en: Cancellation Details Template
es_ES: Plantilla de detalles de cancelación

en: Used for %cancellation_details% tag.
es_ES: Se utilice para la etiqueta %cancellation_details%.

en: Email Settings
es_ES: Ajustes de email

en: Send automated email notifications, such as key pick-up instructions, house rules, before and after arrival/departure with <a>Hotel Booking Notifier</a>.
es_ES: Envíe notificaciones automáticas por correo electrónico, como instrucciones para recoger las llaves, reglas de la casa, antes y después de la llegada / salida con <a> Notificador de reservas de hotel </a>.

en: Send automated email notifications, such as key pick-up instructions, house rules, before and after arrival/departure with Hotel Booking Notifier.
es_ES: Envíe notificaciones automáticas por correo electrónico, como instrucciones para recoger las llaves, reglas de la casa, antes y después de la llegada / salida con el notificador de reservas de hotel.

en: Email Sender
es_ES: Remitente de email

en: Administrator Email
es_ES: Email Administrador

en: From Email
es_ES: Email "De"

en: From Name
es_ES: Nombre "De"

en: Logo URL
es_ES: URL de logo

en: Footer Text
es_ES: Texto de pie de página

en: Reserved Accommodation Details Template
es_ES: Plantilla de detalles de alojamiento reservado

en: Used for %reserved_rooms_details% tag.
es_ES: Se utilice para la etiqueta %reserved_rooms_details%.

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Base Color
es_ES: Color de base

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Body Background Color
es_ES: Color de fondo de cuerpo

en: Body Text Color
es_ES: Color de texto de cuerpo

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de pago

en: General Settings
es_ES: Ajustes generales

en: Need more gateways? Use our Hotel Booking <a href="%s" target="_blank">WooCommerce Payments</a> extension.
es_ES: ¿Necesitas más pasarelas? Usa nuestra extensión <a href="%s" target="_blank">WooCommerce Payments</a> de Hotel Booking.

en: You may also email the <a href="%s" target="_blank">balance payment request</a> link to your guests.
es_ES: También puedes enviar el enlace <a href="%s" target="_blank">solicitud de pago de saldo</a> por correo electrónico a tus huéspedes.

en: User Pays
es_ES: Usuario paga

en: Full Amount
es_ES: Total

en: Deposit
es_ES: Depósito

en: Deposit Type
es_ES: Tipo del depósito

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Percent
es_ES: Por ciento

en: Deposit Amount
es_ES: Cantidad del depósito

en: Deposit Time Frame (days)
es_ES: Marco de tiempo de depósito (días)

en: Apply deposit to bookings made in at least the selected number of days prior to the check-in date. Otherwise, the full amount is charged.
es_ES: Aplicar el depósito a las reservas realizadas al menos el número seleccionado de días antes de la fecha de entrada. De lo contrario, se carga el importe total.

en: Force Secure Checkout
es_ES: Pagos seguros

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages. You must have an SSL certificate installed to use this option.
es_ES: Utilizar SSL (HTTPS) en las páginas de pago. Usted debe tener un certificado SSL instalado para utilizar esta opción.

en: Reservation Received Page
es_ES: Página de reserva recibida

en: Failed Transaction Page
es_ES: Página de transacción fallida

en: Default Gateway
es_ES: Pasarela de pago predeterminada

en: Pending Payment Time
es_ES: Tiempo de pago pendiente

en: Period of time in minutes the user is given to complete payment. Unpaid bookings become Abandoned and accommodation status changes to Available.
es_ES: Período de tiempo en minutos que un usuario tiene para completar su pago. Las reservas no pagadas se convierten en abandonadas y el estado del alojamiento cambia a disponible.

en: Install <a href="%s" target="_blank">Hotel Booking addons</a> to manage their settings.
es_ES: Instala <a href="%s" target="_blank">complementos de Hotel Booking</a> para gestionar sus configuraciones.

en: Install Hotel Booking addons to manage their settings.
es_ES: Instala complementos de Hotel Booking para gestionar sus configuraciones.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: License
es_ES: Licencia

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: <strong>Note:</strong> Payment methods will appear on the checkout page only when Confirmation Upon Payment is enabled in Accommodation > Settings > General > Confirmation Mode.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Los métodos de pago aparecerán en la página de pago sólo cuando esté activada la Confirmación tras el pago en Alojamiento > Configuración > General > Modo de confirmación.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Availability Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda de disponibilidad

en: Display search form.
es_ES: Mostrar formulario de búsqueda.

en: The number of adults presetted in the search form.
es_ES: El número de adultos preestablecido en el formulario de búsqueda.

en: The number of children presetted in the search form.
es_ES: El número de niños preestablecido en el formulario de búsqueda.

en: Check-in date presetted in the search form.
es_ES: La fecha de llegada preestablecida en el formulario de búsqueda.

en: date in format %s
es_ES: fecha en formato %s

en: Check-out date presetted in the search form.
es_ES: La fecha de salida preestablecida en el formulario de búsqueda.

en: Custom attributes for advanced search.
es_ES: Atributos personalizados para búsqueda avanzada.

en: Comma-separated slugs of attributes.
es_ES: Atributos separados por comas.

en: Custom CSS class for shortcode wrapper
es_ES: Clase CSS personalizada para contenedor de código corto

en: whitespace separated css classes
es_ES: clases de css separadas por espacios en blanco

en: Accommodation Type ID
es_ES: ID del tipo de alojamiento

en: ID of Accommodation Type to check availability.
es_ES: ID del tipo de alojamiento para comprobar disponibilidad.

en: integer number
es_ES: número entero

en: How many months to show.
es_ES: Cuántos meses mostrar.

en: Set the number of columns or the number of rows and columns separated by comma. Example: "3" or "2,3"
es_ES: Establece el número de columnas o el número de filas y columnas separadas por comas. Ejemplo: "3" o "2,3"

en: Display availability calendar of the current accommodation type or by ID.
es_ES: Mostrar calendario de disponibilidad del tipo de alojamiento actual o por ID.

en: empty string
es_ES: línea vacía

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Availability Search Results
es_ES: Resultados de búsqueda de disponibilidad

en: Display listing of accommodation types that meet the search criteria.
es_ES: Mostrar una lista de tipos de alojamiento que cumplen los criterios de búsqueda.

en: Whether to display title of the accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar el título del tipo de alojamiento.

en: Whether to display featured image of the accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar la imagen destacada del tipo de alojamiento.

en: Whether to display gallery of the accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar la galería del tipo de alojamiento.

en: Whether to display excerpt (short description) of the accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar la descripción breve del tipo de alojamiento.

en: Whether to display details of the accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar los detalles del tipo de alojamiento.

en: Whether to display price of the accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar el precio del tipo de alojamiento.

en: Show View Details button
es_ES: Mostrar botón Ver detalles

en: Whether to display "View Details" button with the link to accommodation type.
es_ES: Mostrar o no mostrar el botón "Ver detalles" con el enlace al tipo de alojamiento.

en: Sort by.
es_ES: Ordenar por.

en: %1$s. See the <a href="%2$s" target="_blank">full list</a>.
es_ES: %1$s. Ver la <a href="%2$s" target="_blank">lista completa</a>.

en: Designates the ascending or descending order of sorting.
es_ES: Designa el orden ascendente o descendente de la clasificación.

en: ASC - from lowest to highest values (1, 2, 3). DESC - from highest to lowest values (3, 2, 1).
es_ES: ASC: de los valores más bajos a los más altos (1, 2, 3), DESC: de los más altos a los más bajos (3, 2, 1).

en: Custom field name. Required if "orderby" is one of the "meta_value", "meta_value_num" or "meta_value_*".
es_ES: Nombre de campo personalizado. Obligatorio si "orderby" es uno de los "meta_value", "meta_value_num" o "meta_value_*".

en: custom field name
es_ES: nombre de campo personalizado

en: Specified type of the custom field. Can be used in conjunction with orderby="meta_value".
es_ES: Tipo especificado de campo personalizado. Se puede utilizar junto con orderby="meta_value".

en: Sort by. Use "orderby" insted.
es_ES: Ordenar por. Utilizar "orderby" en su lugar.

en: Show Book button
es_ES: Mostrar botón Reservar

en: Whether to display Book button.
es_ES: Mostrar o no mostrar el botón Reservar.

en: NOTE:
es_ES: NOTA:

en: Use only on page that you set as Search Results Page in <a href="%s">Settings</a>
es_ES: Utilice sólo en la página que estableció como Página de resultados de búsqueda en <a href="%s">Ajustes</a>

en: Accommodation Types Listing
es_ES: Lista de tipos de alojamientos

en: Count per page
es_ES: Número por página

en: integer, -1 to display all, default: "Blog pages show at most"
es_ES: entero, -1 para mostrar todo, de forma predeterminada: "Las páginas del blog se muestran como máximo"

en: IDs of categories that will be shown.
es_ES: ID de las categorías que se mostrarán.

en: Comma-separated IDs.
es_ES: Números IDs separados por comas.

en: IDs of tags that will be shown.
es_ES: ID de las etiquetas que se mostrarán.

en: IDs of accommodations that will be shown.
es_ES: IDs de los alojamientos que se mostrarán.

en: Logical relationship between each taxonomy when there is more than one.
es_ES: Relación lógica entre cada taxonomía cuando hay más de una.

en: Services Listing
es_ES: Lista de servicios

en: IDs of services that will be shown.
es_ES: IDs de los servicios que se mostrarán.

en: Show All Services
es_ES: Mostrar todos los servicios

en: Single Accommodation Type
es_ES: Tipo de alojamiento individual

en: ID of accommodation type to display.
es_ES: ID del tipo de alojamiento a mostrar.

en: Display accommodation type with title and image.
es_ES: Mostrar el tipo de alojamiento con su título e imagen.

en: Checkout Form
es_ES: Formulario de pago

en: Display checkout form.
es_ES: Mostrar formulario de pago.

en: Use only on page that you set as Checkout Page in <a href="%s">Settings</a>
es_ES: Utilice sólo en la página que estableció como Página de pedido en <a href="%s">Ajustes</a>

en: Booking Form
es_ES: Formulario de reserva

en: Show Booking Form for Accommodation Type with id 777
es_ES: Mostrar el formulario de reserva para el tipo de alojamiento con id 777

en: Accommodation Rates List
es_ES: Lista de tarifas de alojamientos

en: ID of accommodation type.
es_ES: ID del tipo de alojamiento.

en: Show Accommodation Rates List for accommodation type with id 777
es_ES: Mostrar la lista de calificaciones de reserva para el tipo de alojamiento con id 777

en: Display booking and payment details.
es_ES: Muestra los detalles de la reserva y el pago.

en: Use this shortcode on Booking Confirmed and Reservation Received pages
es_ES: Utilice este código en las páginas Reserva confirmada y Reserva recibida

en: Booking Cancelation
es_ES: Cancelación de reserva

en: Display booking cancelation details.
es_ES: Mostrar los detalles de la cancelación de la reserva.

en: Use this shortcode on the Booking Cancelation page
es_ES: Utiliza este código corto en la página de cancelación de reserva

en: Customer Account
es_ES: Cuenta del cliente

en: Display log in form or customer account area.
es_ES: Mostrar el formulario de inicio de sesión o área de cuenta del cliente.

en: Use this shortcode to create the My Account page.
es_ES: Utiliza este código corto para crear la página Mi cuenta.

en: Shortcodes
es_ES: Códigos cortos

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: Parameters
es_ES: Parámetros

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Deprecated since %s
es_ES: Obsoleto desde %s

en: Values:
es_ES: Valores:

en: Default:
es_ES: Predeterminado:

en: Optional.
es_ES: Opcional.

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Taxes and fees saved.
es_ES: Impuestos y cargos guardados

en: Taxes & Fees
es_ES: Impuestos y Cargos

en: Fees
es_ES: Cargos

en: No fees have been created yet.
es_ES: No se han creado cargos aún

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: New fee
es_ES: Nuevo cargo

en: Per guest / per day
es_ES: Por húesped / por día

en: Per accommodation / per day
es_ES: Por alojamiento / por día

en: Per accommodation (%)
es_ES: Por Alojamiento (%)

en: Limit
es_ES: Límite

en: How often this fee is charged. Set 0 to charge each day of the stay period. Set 1 to charge once.
es_ES: Con qué frecuencia se cobra esta tarifa. Establece 0 para cobrar cada día del periodo de estancia. Establece 1 para que se cobre una vez.

en: Include
es_ES: Incluir

en: Show accommodation rate with this charge included
es_ES: Mostrar tarifa de alojamiento con este cargo incluido

en: Accommodation Taxes
es_ES: Tarifas de alojamiento:

en: No taxes have been created yet.
es_ES: Noi se han creado impuestos aún

en: New tax
es_ES: Nuevo impuesto

en: Limit of days the fee is charged. Set 0 to charge each day of stay period. Set 1 to charge once.
es_ES: Límite de días en los que se cargará la tarifa. Establece 0 para cobrar cada día de estancia. Establece 1 para cobrar una vez.

en: Service Taxes
es_ES: Impuesto de servicios

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Fee Taxes
es_ES: Impuestos gratis

en: External Calendars
es_ES: Calendarios externos

en: Sync External Calendars
es_ES: Sincronizar calendarios externos

[ctx: Placeholder for empty accommodation title]
en: (no title)
es_ES: (sin titulo)

en: Download Calendar
es_ES: Descargar calendario

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Success
es_ES: Acción correcta

en: Info
es_ES: Información

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Waiting
es_ES: Esperando

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Succeed
es_ES: Exitoso

en: Skipped
es_ES: Omitidos

en: Failed
es_ES: Erróneo

en: Removed
es_ES: Eliminado

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
es_ES: Error al copiar en el portapapeles. Por favor, pulsa Ctrl/Cmd+C para copiar.

en: Description is missing.
es_ES: Falta la descripción.

en: User is missing.
es_ES: Falta el usuario.

en: Permission is missing.
es_ES: Falta el permiso.

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
es_ES: No tienes permiso para asignar claves API al usuario seleccionado.

en: API Key updated successfully.
es_ES: Clave de API actualizada correctamente.

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
es_ES: Clave API generada correctamente. Asegúrate de copiar tus nuevas claves ahora porque la clave secreta se ocultará una vez que salgas de esta página.

en: Revoke key
es_ES: Revocar clave

en: No keys found.
es_ES: No se ha encontrado ninguna clave.

en: Description
es_ES: Descripción

en: Consumer key ending in
es_ES: Clave de consumidor que termina en

en: User
es_ES: Usuario

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Last access
es_ES: Último acceso

en: API key
es_ES: Clave API

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Read
es_ES: Lectura

en: Write
es_ES: Escritura

en: Read/Write
es_ES: Lectura/escritura

note: translators: 1: last access date 2: last access time
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s a las %2$s

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: You do not have permission to edit this API Key
es_ES: No tienes permiso para editar esta clave API

en: REST API
es_ES: API de REST

en: Add key
es_ES: Añadir clave

en: You do not have permission to revoke this API Key
es_ES: No tienes permiso para revocar esta clave API

en: You do not have permission to edit API Keys
es_ES: No tienes permiso para editar claves API

en: You do not have permission to revoke API Keys
es_ES: No tienes permiso para revocar claves API

en: Generate API key
es_ES: Generar clave API

en: Friendly name for identifying this key.
es_ES: Nombre amigable para identificar esta clave.

en: Owner of these keys.
es_ES: Propietario de estas claves.

en: Access type of these keys.
es_ES: Tipo de acceso de estas claves.

en: Consumer key
es_ES: Clave del consumidor

en: Copied!
es_ES: ¡Copiado!

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Consumer secret
es_ES: Secreto del consumidor

en: QR Code
es_ES: Código QR

en: Please complete all required fields and try again.
es_ES: Por favor, llene todos los campos obligatorios e inténtelo de nuevo.

en: Sorry, the minimum allowed payment amount is %s to use this payment method.
es_ES: Lo sentimos, pero el pago mínimo permitido de este método de pago es %s.

en: Booking Information
es_ES: Información sobre reserva

en: Check-in Date
es_ES: Fecha de llegada

en: Check-out Date
es_ES: Fecha de salida

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Source
es_ES: Fuente

en: Customer Information
es_ES: Información sobre cliente

en: Customer Note
es_ES: Nota de cliente

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Total Booking Price
es_ES: Precio total de reserva

en: Notes
es_ES: Notas

en: %1$s on %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Based on your search parameters
es_ES: A la base de sus parámetros de búsqueda

en: No bookings found for your request.
es_ES: No se encontraron reservas para su solicitud.

en: Uploads directory is not writable.
es_ES: El directorio de subida no permite la escritura.

en: You do not have permission to do this action.
es_ES: No tienes permiso para realizar esta acción.

en: No enough data
es_ES: No hay suficientes datos

en: An error has occurred
es_ES: Se ha producido un error

en: An error has occurred, please try again later.
es_ES: Se ha producido un error. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: The number of adults is not valid.
es_ES: El número de adultos no es válido.

en: The number of guests is not valid.
es_ES: El número de invitados no es válido.

en: An error has occurred. Please try again later.
es_ES: Se ha producido un error. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Chosen payment method is not available. Please refresh the page and try one more time.
es_ES: El método de pago elegido no está disponible. Actualice la página y pruebe una vez más.

en: Coupon applied successfully.
es_ES: Cupón aplicado con éxito.

en: Coupon is not valid.
es_ES: Cupón no válido.

en: Year
es_ES: Año

en: Custom
es_ES: Predeterminado

[ctx: Booking status]
en: Confirmed
es_ES: Confirmada

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Search
es_ES: Buscar

en: Booked
es_ES: Reservado

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: External
es_ES: Externo

en: Blocked
es_ES: Bloqueado

en: Search results for accommodations that have bookings with status "%s" from %s until %s
es_ES: Buscar entre los alojamientos que tienen el estado de reserva "%s" de %s  a %s

en: Free
es_ES: Gratis

en: Locked (Booked or Pending)
es_ES: Bloqueado (reservado o pendiente)

en: Until
es_ES: Hasta

en: Period:
es_ES: Período:

en: &lt; Prev
es_ES: &lt; Anterior

en: Next &gt;
es_ES: Siguiente &gt;

en: No accommodations found.
es_ES: No se encontraron alojamientos.

en: Check-out #%d
es_ES: Día de salida #%d

en: Check-in #%d
es_ES: Día de llegada #%d

en: Booking #%d
es_ES: Reserva #%d

en: Buffer time.
es_ES: Tiempo extra entre servicios.

[ctx: Availability]
en: Free
es_ES: Disponible

en: Adults: %s
es_ES: Adultos: %s

en: Children: %s
es_ES: Niños: %s

en: Booking imported with UID %s.
es_ES: Reserva importada con UID %s.

en: Imported booking.
es_ES: Reserva importada.

en: Description: %s.
es_ES: Descripción: %s.

en: Source: %s.
es_ES: Fuente: %s.

en: Before
es_ES: Antes

en: After
es_ES: Después

en: Before with space
es_ES: Antes con espacio

en: After with space
es_ES: Después con espacio

en: First name is required.
es_ES: Nombre es un campo obligatorio.

en: Last name is required.
es_ES: Apellido es un campo obligatorio.

en: Email is required.
es_ES: Email es un campo obligatorio.

en: Phone is required.
es_ES: Número de teléfono es un campo obligatorio.

en: Country of residence
es_ES: País de residencia

en: Country is required.
es_ES: País es un campo obligatorio.

en: Address is required.
es_ES: Dirección es un campo obligatorio.

en: City is required.
es_ES: Ciudad es un campo obligatorio.

en: State is required.
es_ES: Estado es un campo obligatorio.

en: Postcode is required.
es_ES: Código postal es un campo obligatorio.

en: Note is required.
es_ES: Nota es obligatorio.

en: Square Meter
es_ES: Metro cuadrado

en: Square Foot
es_ES: Pie cuadrado

en: Square Yard
es_ES: Yarda cuadrada

en: yd²
es_ES: y²

[ctx: Zero price]
en: Free
es_ES: Gratis

[ctx: Price per one night. Example: $99 per night]
note: translators: Price per one night. Example: $99 per night
en: per night
es_ES: por noche

[ctx: Price for X nights. Example: $99 for 2 nights, $99 for 21 nights]
note: translators: Price for X nights. Example: $99 for 2 nights, $99 for 21 nights
en: for %d nights | for %d nights
es_ES[0]: por noche
es_ES[1]: por %d noches

en: Check-in
es_ES: Día de llegada

en: Check-out
es_ES: Día de salida

note: translators: The value a hotel wishes to sell their rooms. Also called the Cost, Value, Tariff or Room charge.
en: Rate
es_ES: Tarifa

en: Adults/Guests
es_ES: Adultos/Invitados

en: Full Guest Name
es_ES: Nombre completo

en: Accommodation Subtotal
es_ES: Subtotal Alojamiento

en: Services Subtotal
es_ES: Subtotal de servicios

en: Services Discount
es_ES: Descuento por servicio

en: Services Total
es_ES: Total de servicios

en: Fees Subtotal
es_ES: Subtotal de cargos

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Paid
es_ES: Pagada

en: Payment Details
es_ES: Detalles de pago

en: Please select columns to export.
es_ES: Por favor, selecciona las columnas para la exportación.

en: Nonce verification failed.
es_ES: Ninguna verificación falló.

en: The file does not exist.
es_ES: El archivo no existe.

en: Disable this email notification
es_ES: Desactivar esta notificación por correo electrónico

en: Subject
es_ES: Tema

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Email Template
es_ES: Plantilla de email

en: "%s" email will not be sent: there is no customer email in the booking.
es_ES: El correo electrónico "%s" no se enviará: no hay un correo electrónico del cliente en la reserva.

en: Deprecated tags in header of %s
es_ES: Etiquetas obsoletas en el título de %s

en: Deprecated tags in subject of %s
es_ES: Etiquetas obsoletas en el tema de %s

en: Deprecated tags in template of %s
es_ES: Etiquetas obsoletas en la plantilla de %s

en: Recipients
es_ES: Destinatarios

en: You can use multiple comma-separated emails
es_ES: Puede utilizar varios correos electrónicos separados por comas

note: Translators: %s: Email label.
en: "%s" mail was sent to admin.
es_ES: "%s" emails han sido enviados al admin.

note: Translators: %s: Email label.
en: "%s" mail sending to admin is failed.
es_ES: Se ha producido un error al enviar "%s" emails al admin.

en: Booking Cancelled
es_ES: Reserva cancelada

en: %site_title% - Booking #%booking_id% Cancelled
es_ES: %site_title% - Reserva #%booking_id% cancelada

en: Email that will be sent to Admin when customer cancels booking.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al administrador después de la cancelación de reserva por usuario.

en: Cancelled Booking Email
es_ES: Email de reserva cancelada

en: Booking Confirmed
es_ES: Reserva confirmada

en: %site_title% - Booking #%booking_id% Confirmed
es_ES: %site_title% - Reserva #%booking_id% confirmada

en: Email that will be sent to Admin when payment is completed.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al administrador cuando se complete el pago.

en: Approved Booking Email (via payment)
es_ES: Email de reserva aprobada (por pago)

en: Email that will be sent to Admin when customer confirms booking.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al administrador después de la confirmación de reserva por usuario.

en: Approved Booking Email
es_ES: Email de reserva aprobada

en: Confirm new booking
es_ES: Confirmar nueva reserva

en: %site_title% - New booking #%booking_id%
es_ES: %site_title% - Nueva reserva #%booking_id%

en: Email that will be sent to administrator after booking is placed.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al administrador después de la aparición de reserva.

en: Pending Booking Email
es_ES: Email de reserva pendiente

en: Your booking is approved
es_ES: Su reserva ha sido aprobada

en: %site_title% - Your booking #%booking_id% is approved
es_ES: %site_title% - Su reserva #%booking_id% ha sido aprobada

en: Email that will be sent to customer when booking is approved.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al usuario después de la aprobación de su reserva.

note: Translators: %s: Email label.
en: "%s" mail was sent to customer.
es_ES: "%s" emails han sido enviados a clientes.

note: Translators: %s: Email label.
en: "%s" mail sending is failed.
es_ES: Se ha producido un error al enviar "%s" emails.

en: Your booking is cancelled
es_ES: Su reserva ha sido cancelada

en: %site_title% - Your booking #%booking_id% is cancelled
es_ES: %site_title% - Su reserva #%booking_id% ha sido cancelada

en: Email that will be sent to customer when booking is cancelled.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al usuario en caso de que su reserva se cancela.

en: Confirm your booking
es_ES: Confirme su reserva

en: %site_title% - Confirm your booking #%booking_id%
es_ES: %site_title% - Confirme su reserva #%booking_id%

en: This email is sent when "Booking Confirmation Mode" is set to Customer confirmation via email.
es_ES: Este e-mail es enviado cuando el "modo de confirmacion de reserva" esta programado como "confirmacion del cliente via e-mail"

en: Email that will be sent to customer after booking is placed.
es_ES: Correo electrónico que será enviado al usuario después de que hace una reserva.

en: New Booking Email (Confirmation by User)
es_ES: Email de nueva reserva (confirmación por usuario)

en: Payment Instructions Email
es_ES: Email de instrucciones de pago

en: Your booking is placed
es_ES: Su reserva ha sido creada

en: %site_title% - Booking #%booking_id% is placed
es_ES: %site_title% - Reserva #%booking_id% creada

en: This email is sent when "Booking Confirmation Mode" is set to Admin confirmation.
es_ES: Este correo electrónico se envía cuando el "Modo de confirmación de reserva" está configurado como Confirmación por administrador.

en: New Booking Email (Confirmation by Admin)
es_ES: Email de nueva reserva (confirmación por administrador)

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: %site_title% - account details
es_ES: %site_title%: detalles de la cuenta

en: Email that will be sent to a customer after they registered on your site.
es_ES: Correo electrónico que se enviará a un cliente después de registrarse en tu sitio.

en: Customer Registration Email
es_ES: Correo electrónico de registro del cliente

en: Deprecated.
es_ES: Obsoleto.

en: none
es_ES: no

en: User Cancellation Link
es_ES: Enlace de cancelación de usuario

en: Site title (set in Settings > General)
es_ES: Título del sitio (en Ajustes > Generales)

en: Booking ID
es_ES: ID de reserva

en: Booking Edit Link
es_ES: Enlace de edición de reserva

en: Booking Total Price
es_ES: Precio total de reserva

en: Customer First Name
es_ES: Nombre de cliente

en: Customer Last Name
es_ES: Apellido de cliente

en: Customer Email
es_ES: Email de cliente

en: Customer Phone
es_ES: Teléfono de cliente

en: Customer Country
es_ES: País del cliente

en: Customer Address
es_ES: Dirección del cliente

en: Customer City
es_ES: Ciudad del cliente

en: Customer State/County
es_ES: Estado/condado del cliente

en: Customer Postcode
es_ES: Código postal del cliente

en: Reserved Accommodations Details
es_ES: Detalles de alojamiento reservado

en: Booking Details
es_ES: Detalles de reserva

en: Confirmation Link
es_ES: Enlace de confirmación

en: Confirmation Link Expiration Time ( UTC )
es_ES: Tiempo de expiración del enlace de confirmación (UTC)

en: Cancellation Details (if enabled)
es_ES: Detalles de cancelación (si esta opción está activada)

en: The unique ID of payment
es_ES: Número ID único de pago

en: The method of payment
es_ES: Método de pago

en: Payment instructions
es_ES: Instrucciones de pago

en: User login
es_ES: Inicio de sesión del usuario

en: User password
es_ES: Contraseña del usuario

en: Link to My Account page
es_ES: Enlace a la página Mi cuenta

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Accommodation Type Link
es_ES: Enlace del tipo de alojamiento

en: Accommodation Type Title
es_ES: Título del tipo de alojamiento

en: Accommodation Type Categories
es_ES: Categorías del tipo de alojamiento

en: Accommodation Type Bed
es_ES: Cama del tipo de alojamiento

en: Accommodation Rate Title
es_ES: Título de tarifa de alojamiento

en: Accommodation Rate Description
es_ES: Descripción de tarifa de alojamiento

en: Sequential Number of Accommodation
es_ES: Número secuencial de alojamientos

en: This coupon has expired.
es_ES: Este cupón ha caducado

en: Sorry, this coupon is not applicable to your booking contents.
es_ES: Disculpe, este cupón no es aplicable a los contenidos de su reserva.

en: Coupon usage limit has been reached.
es_ES: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones.

en:  &#215; %d night |  &#215; %d nights
es_ES[0]:  &#215; %d noche
es_ES[1]:  &#215; %d noches

en: %d adult | %d adults
es_ES[0]: %d adulto
es_ES[1]: %d adultos

en: %d guest | %d guests
es_ES[0]: %d huésped
es_ES[1]: %d huéspedes

en:  &#215; %d time |  &#215; %d times
es_ES[0]:  &#215; %d vez
es_ES[1]:  &#215; %d veces

en: Per Instance
es_ES: Por instancia

en: Maximum execution time is set to %d seconds.
es_ES: El tiempo máximo de ejecución se establece en %d segundos.

en: %d URL pulled for parsing. | %d URLs pulled for parsing.
es_ES[0]: %d URL extraída para el análisis.
es_ES[1]: %d URLs extraídas para el análisis.

en: Skipped. No URLs found for parsing.
es_ES: Omitido. No se encontraron URLs para analizar.

en: Cannot read uploaded file
es_ES: No se puede leer el archivo cargado

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: %1$d event found in calendar %2$s | %1$d events found in calendar %2$s
es_ES[0]: %1$d evento encontrado en el calendario %2$s
es_ES[1]: %1$d eventos encontrados en el calendario %2$s

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: Calendar source is empty (%s)
es_ES: La fuente del calendario está vacía (%s)

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: Calendar file is not empty, but there are no events in %s
es_ES: El archivo de calendario no está vacío, pero no hay eventos en %s

en: We will need to check %d previous booking after importing and remove it if the booking is outdated. | We will need to check %d previous bookings after importing and remove the outdated ones.
es_ES[0]: Tendremos que verificar %d reserva anterior después de importarla y eliminarla si la reserva está desactualizada.
es_ES[1]: Tendremos que verificar %d reservas anteriores después de importarlas y eliminar las desactualizadas.

en: Error while loading calendar (%1$s): %2$s
es_ES: Error durante la carga del calendario (%1$s): %2$s

[ctx: %s - error description]
en: Parse error. %s
es_ES: Error de análisis. %s

en: Skipped. Outdated booking #%d already removed.
es_ES: Omitida. La reserva desactualizada #%d ya se ha eliminado.

en: Skipped. Booking #%d updated with new data.
es_ES: Omitidoa La reserva #%d se ha actualizado con nuevos datos.

en: The outdated booking #%d has been removed.
es_ES: La reserva desactualizada #%d ya se ha eliminado.

en: Success. Booking #%d updated with new data.
es_ES: Acción correcta. Reserva #%d actualizada con nuevos datos.

en: Skipped. The dates from %1$s to %2$s are already blocked.
es_ES: Omitida. Las fechas del %1$s al %2$s ya se han bloqueado.

en: Success. Booking #%1$d updated with new data. Removed %2$d outdated booking. | Success. Booking #%1$d updated with new data. Removed %2$d outdated bookings.
es_ES[0]: Acción correcta. Reserva #%1$d actualizada con nuevos datos. %2$d reserva desactualizada eliminada.
es_ES[1]: Acción correcta. Reserva #%1$d actualizada con nuevos datos. %2$d reservas desactualizadas eliminadas.

en: Success. Booking #%1$d updated with new data.
es_ES: Acción correcta. Reserva #%1$d actualizada con nuevos datos.

en: Cannot import new event. Dates from %1$s to %2$s are partially blocked by booking %3$s. | Cannot import new event. Dates from %1$s to %2$s are partially blocked by bookings %3$s.
es_ES[0]: No se puede importar un nuevo evento. Las fechas del %1$s al %2$s están parcialmente bloqueadas por la reserva %3$s.
es_ES[1]: No se puede importar un nuevo evento. Las fechas del %1$s al %2$s están parcialmente bloqueadas por las reservas %3$s.

en: Booking imported with UID %1$s.<br />Summary: %2$s.<br />Description: %3$s.<br />Source: %4$s.
es_ES: Reserva importada con UID %1$s.<br />Sumario: %2$s.<br />Descripción: %3$s.<br />Fuente: %4$s.

en: Process Information
es_ES: Procesar información

en: Total bookings: %s
es_ES: Total reservas: %s

en: Success bookings: %s
es_ES: Reservas exitosas: %s

en: Skipped bookings: %s
es_ES: Reservas omitidas: %s

en: Failed bookings: %s
es_ES: Reservas Fallidas: %s

en: Removed bookings: %s
es_ES: Reservas eliminadas: %s

en: Expand All
es_ES: Expandir todas

en: Collapse All
es_ES: Desplegar todo

en: All done! %1$d booking was successfully added. | All done! %1$d bookings were successfully added.
es_ES[0]: ¡Todo listo! %1$d reserva se ha agregado correctamente.
es_ES[1]: ¡Todo listo! %1$d reservas se han agregado correctamente.

en:  There was %2$d failure. |  There were %2$d failures.
es_ES[0]: Hubo %2$d error.
es_ES[1]: Hubo %2$d errores.

en: Dismiss
es_ES: Despedir

en: Hotel Booking Plugin
es_ES: Plugin de Reserva de Hotel

en: Your database is being updated in the background.
es_ES: Su base de datos se está actualizando.

en: Taking a while? Click here to run it now.
es_ES: ¿No quiere esperar? Haga clic aquí para ejecutarlo ahora.

en: Add "Booking Confirmation" shortcode to your "Booking Confirmed" and "Reservation Received" pages to show more details about booking or payment.<br/>Click "Update Pages" to apply all changes automatically or skip this notice and add "Booking Confirmation" shortcode manually.<br/><b><em>This action will replace the whole content of the pages.</em></b>
es_ES: Agregue el código de "Confirmación de reserva" a sus páginas "Reserva confirmada" y "Reserva recibida" para mostrar más detalles sobre la reserva o el pago.<br/>Haga clic en "Actualizar páginas" para aplicar todos los cambios automáticamente u omita este aviso y agregue el código de "Confirmación de reserva" manualmente.<br/><b><em> Esta acción reemplazará todo el contenido de las páginas.</em></b>

en: Update Pages
es_ES: Actualizar Páginas

en: Skip
es_ES: Omitir

en: Direct Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria directa

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Booking ID as the payment reference.
es_ES: Realice el pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Utilice su ID de reserva como concepto de pago.

en: Pay by Card (Beanstream)
es_ES: Pagar con tarjeta (Beanstream)

en: Pay with your credit card via Beanstream.
es_ES: Pague con su tarjeta de crédito vía Beanstream.

en: Use the card number %1$s with CVC %2$s and a valid expiration date to test a payment.
es_ES: Utilice el número de tarjeta %1$s con CVC %2$s y una fecha de caducidad válida para probar un pago.

en: Merchant ID
es_ES: ID de comerciante

en: Your Merchant ID can be found in the top-right corner of the screen after logging in to the Beanstream Back Office
es_ES: Su ID de comerciante se puede encontrar en la esquina superior derecha de la pantalla después del inicio de sesión en Beanstream Back Office

en: Payments Passcode
es_ES: Contraseña de pago

en: To generate the passcode, navigate to Administration > Account Settings > Order Settings in the sidebar, then scroll to Payment Gateway > Security/Authentication
es_ES: Para generar la contraseña, abra Administración > Configuración de cuenta > Configuración de pedido en la barra lateral y desplácese a Pasarela de pago > Seguridad / Autenticación

en: %1$s is enabled, but the <a href="%2$s">Force Secure Checkout</a> option is disabled. Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate. Otherwise, %1$s will only work in Test Mode.
es_ES: %1$s se activó, pero la opción de <a href="%2$s">Force Secure Checkout</a> está desactivada. Por favor, active SSL y asegúrese de que su servidor tenga un certificado SSL válido. De lo contrario, %1$s va a funcionar sólo en el modo de prueba.

en: The <a href="%2$s">Force Secure Checkout</a> option is disabled. Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate. Otherwise, %1$s will only work in Test Mode.
es_ES: La opción de <a href="%2$s">Force Secure Checkout</a> está desactivada. Por favor, active SSL y asegúrese de que su servidor tenga un certificado SSL válido. De lo contrario, %1$s va a funcionar sólo en el modo de prueba.

en: Beanstream Payment Error: %s
es_ES: Error de pago a través de Beanstream: %s

en: Payment single use token is required.
es_ES: Contraseña de un solo uso de pago es obligatoria.

en: Pay by Card (Braintree)
es_ES: Pagar con tarjeta (Braintree)

en: Pay with your credit card via Braintree.
es_ES: Pague con su tarjeta de crédito a través de Braintree.

en: Webhooks Destination URL: %s
es_ES: URL de destino de Webhooks: %s

en: In your Braintree account select Account > My User > View Authorizations.
es_ES: En su cuenta de Braintree, haga clic en Account/Cuenta > My User/ Mi usuario > View Autorizations/Ver autorizaciones.

en: Public Key
es_ES: Clave pública

en: Private Key
es_ES: Clave privada

en: Merchant Account ID
es_ES: ID de cuenta de comerciante

en: In case the site currency differs from default currency in your Braintree account, you can set specific merchant account to avoid <a href="%s">complications with currencty conversions</a>. Otherwise leave the field empty.
es_ES: En caso de que la moneda del sitio difiera de la moneda predeterminada en su cuenta de Braintree, Usted puede establecer una cuenta de comerciante específica para evitar <a href="%s">complicaciones con conversiones de divisas</a>. De lo contrario, deje el campo vacío.

en: Braintree gateway cannot be enabled due to some problems: %s
es_ES: No se puede activar la pasarela de pago Braintree debido a algunos problemas: %s

en: Braintree submitted for settlement (Transaction ID: %s)
es_ES: Braintree presentó para la liquidación (ID de transacción: %s)

en: Braintree Payment Error: %s
es_ES: Error de pago a través de Braintree: %s

en: Payment method nonce is required.
es_ES: Nonce de método de pago es obligatorio.

en: Payment dispute opened
es_ES: Se abrió un conflicto de pago

en: Payment dispute lost
es_ES: Conflicto de pago perdido

en: Payment dispute won
es_ES: Conflicto de pago ganado

en: Payment refunded in Braintree
es_ES: Pago reembolsado en Braintree

en: Braintree transaction voided
es_ES: Transacción de Braintree anulada

en: Pay on Arrival
es_ES: Pagar a la llegada

en: Pay with cash on arrival.
es_ES: Pagar en efectivo a la llegada.

en: %s is a required field.
es_ES: %s es un campo obligatorio.

en: %s is not a valid email address.
es_ES: %s es una dirección de correo electrónico no válida.

note: translators: %s is the payment gateway title.
en: Enable "%s"
es_ES: Activar "%s"

en: Test Mode
es_ES: Modo de prueba

en: Enable Sandbox Mode
es_ES: Activar el modo de Sandbox

en: Sandbox can be used to test payments.
es_ES: Se puede utilizar para probar los pagos.

en: Payment method title that the customer will see on your website.
es_ES: El título del método de pago que el cliente verá en su sitio web.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es_ES: La descripción del método de pago que el cliente verá en su sitio web.

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Instructions for a customer on how to complete the payment.
es_ES: Instrucciones para el cliente de cómo completar el pago.

en: Reservation #%d
es_ES: Reserva #%d

en: Accommodation(s) reservation
es_ES: Reserva de alojamiento(s)

en: Manual Payment
es_ES: Pago a mano

en: Pay via PayPal
es_ES: Pagar a través de PayPal

en: Paypal Business Email
es_ES: Email comercial de Paypal

en: Disable IPN Verification
es_ES: Desactivar la verificación IPN

en: Specify an IPN listener for a specific payment instead of the listeners specified in your PayPal Profile.
es_ES: Especifique un recipiente IPN para un pago específico en lugar de los especificados en su perfil de PayPal.

en: Payment %s via IPN.
es_ES: Pago %s vía IPN.

en: Payment failed due to invalid PayPal business email.
es_ES: El pago ha fallado debido al email comercial de PayPal no válido.

en: Payment failed due to invalid currency in PayPal IPN.
es_ES: El pago ha fallado debido a la moneda no válida en IPN de PayPal.

en: Payment failed due to invalid amount in PayPal IPN.
es_ES: El pago ha fallado debido a la cantidad no válida en IPN de PayPal.

en: Payment failed due to invalid purchase key in PayPal IPN.
es_ES: El pago ha fallado debido a la clave de compra no válida en IPN de PayPal.

en: Payment made via eCheck and will clear automatically in 5-8 days.
es_ES: El pago ha sido enviado vía eCheck y se aprueba automáticamente dentro de 5-8 días.

en: Payment requires a confirmed customer address and must be accepted manually through PayPal.
es_ES: El pago requiere una dirección de cliente confirmada y debe ser aceptado manualmente a través de PayPal.

en: Payment must be accepted manually through PayPal due to international account regulations.
es_ES: El pago debe ser aceptado manualmente a través de PayPal debido a las regulaciones de cuentas internacionales.

en: Payment received in non-shop currency and must be accepted manually through PayPal.
es_ES: El pago ha sido recibido en una moneda que no se utiliza en la tienda y debe ser aceptado manualmente a través de PayPal.

en: Payment is being reviewed by PayPal staff as high-risk or in possible violation of government regulations.
es_ES: El pago está siendo revisado por el personal de PayPal debido al alto riesgo o a la violación posible de las regulaciones gubernamentales.

en: Payment was sent to unconfirmed or non-registered email address.
es_ES: El pago se envió a una dirección de correo electrónico no confirmada o no registrada.

en: PayPal account must be upgraded before this payment can be accepted.
es_ES: La cuenta de PayPal debe ser actualizada antes de que se pueda aceptar este pago.

en: PayPal account is not verified. Verify account in order to accept this payment.
es_ES: La cuenta de PayPal no ha sido verificada. Verifique esta cuenta para poder aceptar el pago.

en: Payment is pending for unknown reasons. Contact PayPal support for assistance.
es_ES: El pago está pendiente por razones desconocidas. Póngase en contacto con el equipo de soporte de PayPal para obtener ayuda.

en: Partial PayPal refund processed: %s
es_ES: Reembolso parcial de PayPal procesado: %s

en: PayPal Payment #%s Refunded for reason: %s
es_ES: El pago #%s  a través de PayPal ha sido devuelto por esta razón: %s

en: PayPal Refund Transaction ID: %s
es_ES: ID de transacción de reembolso de PayPal: %s

en: Use the card number %1$s with CVC %2$s, a valid expiration date and random 5-digit ZIP-code to test a payment.
es_ES: Utilice el número de tarjeta %1$s con CVC %2$s, una fecha de vencimiento válida y un código postal aleatorio de 5 dígitos para probar un pago.

en: Pay by Card (Stripe)
es_ES: Pagar con tarjeta (Stripe)

en: Pay with your credit card via Stripe.
es_ES: Pague con su tarjeta de crédito vía Stripe.

en: SEPA Direct Debit
es_ES: Débito directo SEPA

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Webhook Secret
es_ES: Secreto de webhook

en: Payment Methods
es_ES: Formas de pago

en: Card Payments
es_ES: Pagos con tarjeta

en: Checkout Locale
es_ES: Página de pago localizada

en: Display Checkout in the user's preferred language, if available.
es_ES: Mostrar la página de pago en el idioma preferido del usuario, si está disponible.

en: The payment method is not selected.
es_ES: El método de pago no está seleccionado.

note: translators: %s - Stripe PaymentIntent ID
en: Payment for PaymentIntent %s succeeded.
es_ES: Pago del intento de pago de %s realizado correctamente.

note: translators: %s - Stripe PaymentIntent ID
en: Payment for PaymentIntent %s is processing.
es_ES: El pago para PaymentIntent %s se está procesando.

en: Can't charge the payment again: payment's flow already completed.
es_ES: No se puede volver a cobrar el pago: el flujo de pago ya se completó.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Charge %s succeeded.
es_ES: Carga %s satisfactoria.

note: translators: %1$s - Stripe Charge ID; %2$s - payment price
en: Charge %1$s for %2$s created.
es_ES: Cobro de %1$s de %2$s creado.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Charge %s failed.
es_ES: Error de carga %s.

en: Charge error. %s
es_ES: Error de carga. %s

en: Card
es_ES: Tarjeta

en: Credit or debit card
es_ES: Tarjeta de crédito o débito

en: You will be redirected to a secure page to complete the payment.
es_ES: Serás redirigido a una página segura para completar el pago.

en: By providing your IBAN and confirming this payment, you are authorizing this merchant and Stripe, our payment service provider, to send instructions to your bank to debit your account and your bank to debit your account in accordance with those instructions. You are entitled to a refund from your bank under the terms and conditions of your agreement with your bank. A refund must be claimed within 8 weeks starting from the date on which your account was debited.
es_ES: Al proporcionar su IBAN y confirmar este pago, usted autoriza a este comerciante y a Stripe, nuestro proveedor de servicios de pago, a enviar instrucciones a su banco para debitar su cuenta y a su banco para debitar su cuenta de acuerdo con esas instrucciones. Tiene derecho a un reembolso de su banco según los términos y condiciones de su acuerdo con su banco. Se debe reclamar un reembolso dentro de las 8 semanas a partir de la fecha en que se debitó su cuenta.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Webhook received. Charge %s succeeded.
es_ES: Webhook recibido. Carga satisfactoria %s.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Webhook received. Charge %s failed.
es_ES: Webhook recibido. Error de carga %s.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Webhook received. The source %s is chargeable.
es_ES: Webhook recibido. La fuente %s es pagable.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Webhook received. Payment source %s was cancelled by customer.
es_ES: Webhook recibido. El cliente canceló la fuente de pago %s.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Webhook received. Payment source %s failed and couldn't be processed.
es_ES: Webhook recibido. La fuente de pago %s falló y no se pudo procesar.

en: Test Payment
es_ES: Probar pago

en: To setup the callback process for 2Checkout to automatically mark payments completed, you will need to
es_ES: Para configurar de que 2Checkout marque automáticamente los pagos como completados, Usted necesitará

en: Login to your 2Checkout account and click the Notifications tab
es_ES: Inicie sesión en su cuenta de 2Checkout y haga clic en la pestaña de notificaciones

en: Click Enable All Notifications
es_ES: Haga clic en Activar todas las notificaciones

en: In the Global URL field, enter the url %s
es_ES: En el campo de URL global, escriba la url %s

en: Click Apply
es_ES: Haga clic en Aplicar

en: Account Number
es_ES: Número de cuenta

en: Secret Word
es_ES: Palabra secreta

en: 2Checkout "Order Created" notification received.
es_ES: La notificación "Pedido creado" de 2Checkout ha sido recibida.

en: Payment refunded in 2Checkout
es_ES: Pago reembolsado en 2Checkout

en: 2Checkout fraud review passed
es_ES: La comprobación antifraude de 2Checkout está completada

en: 2Checkout fraud review failed
es_ES: La comprobación antifraude de 2Checkout falló

en: 2Checkout fraud review in progress
es_ES: La comprobación antifraude de 2Checkout está en curso

en: Attribute
es_ES: Atributo

[ctx: Add New Attribute]
en: Add New
es_ES: Crear nuevo

en: Add New Attribute
es_ES: Añadir nuevo atributo

en: Edit Attribute
es_ES: Editar atributo

en: New Attribute
es_ES: Nuevo atributo

en: View Attribute
es_ES: Ver atributo

en: Search Attribute
es_ES: Buscar atributo

en: No Attributes found
es_ES: No se encontró ningún atributo

en: No Attributes found in Trash
es_ES: No se encontró ningún atributo en la papelera

en: Insert into attribute description
es_ES: Insertar en la descripción del atributo

note: translators: %s: attribute name
en: Search %s
es_ES: Buscar %s

note: translators: %s: attribute name
en: All %s
es_ES: Todos los %s

note: translators: %s: attribute name
en: Edit %s
es_ES: Editar %s

note: translators: %s: attribute name
en: Update %s
es_ES: Actualizar %s

note: translators: %s: attribute name
en: Add new %s
es_ES: Añadir nuevo %s

note: translators: %s: attribute name
en: New %s
es_ES: Nuevo %s

note: translators: %s: attribute name
en: No &quot;%s&quot; found
es_ES: No se encontró ningún &quot;%s&quot;

en: Name (numeric)
es_ES: Nombre (numérico)

en: Term ID
es_ES: Término ID

en: Enable Archives
es_ES: Activar archivos

en: Link the attribute to an archive page with all accommodation types that have this attribute.
es_ES: Vincula el atributo a una página de archivo con todos los tipos de alojamiento que tienen este atributo.

en: Visible in Details
es_ES: Visible en Detalles

en: Display the attribute in details section of an accommodation type.
es_ES: Mostrar el atributo en la sección de detalles de un tipo de alojamiento.

en: Default Sort Order
es_ES: Orden de clasificación predeterminado

en: Default Text
es_ES: Texto por defecto

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Edit Dates
es_ES: Editar fechas

en: Note
es_ES: Nota

[ctx: Add New Booking]
en: Add New Booking
es_ES: Añadir nueva

en: View Booking
es_ES: Ver reserva

en: Search Booking
es_ES: Buscar reserva

en: No bookings found
es_ES: No se encontraron reservas

en: No bookings found in Trash
es_ES: No se encontraron reservas en la Papelera

en: All Bookings
es_ES: Todas las reservas

en: Insert into booking description
es_ES: Insertar en la descripción de reserva

en: Uploaded to this booking
es_ES: Subido a esta reserva

[ctx: Booking status]
en: Pending User Confirmation
es_ES: Requiere confirmación de usuario

en: Pending User Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending User Confirmation <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Requiere confirmación de usuario <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Requieren confirmación de usuario <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Pending Payment
es_ES: Requiere pago

en: Pending Payment <span class="count">(%s)</span> | Pending Payment <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Requiere pago <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Requieren pagos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Pending Admin
es_ES: Requiere acción de admin

en: Pending Admin <span class="count">(%s)</span> | Pending Admin <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Requiere acción de admin <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Requieren acción de admin <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Abandoned
es_ES: Abandonada

en: Abandoned <span class="count">(%s)</span> | Abandoned <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Abandonada <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Abandonadas <span class="count">(%s)</span>

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Confirmada <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Confirmadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Cancelled
es_ES: Cancelada

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Cancelada <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Canceladas <span class="count">(%s)</span>

en: Status changed from %s to %s.
es_ES: El estado se cambió de %s a %s.

en: Enter percent or fixed amount according to selected type.
es_ES: Introduce el porcentaje o el monto fijo de acuerdo al tipo seleccionado.

en: Check-in After
es_ES: Check-in Después

en: Check-out Before
es_ES: Check-out Antes

en: Minimum Days
es_ES: Días mínimos

en: Maximum Days
es_ES: Días máximos

en: Usage Limit
es_ES: Límite de Uso

en: Usage Count
es_ES: Recuento de Uso

[ctx: Add New Coupon]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Coupon
es_ES: Agregar Nuevo Cupón

en: Edit Coupon
es_ES: Editar Cupón

en: New Coupon
es_ES: Nuevo Cupón

en: View Coupon
es_ES: Ver Cupón

en: Search Coupon
es_ES: Buscar Cupón

en: No coupons found
es_ES: No se encontraron cupones

en: No coupons found in Trash
es_ES: No se encontraron cupones en la papelera

en: All Coupons
es_ES: Todos los cupones

en: Payment History
es_ES: Historia de pagos

en: Payment
es_ES: Pago

[ctx: Add New Payment]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Payment
es_ES: Añadir nuevo pago

en: Edit Payment
es_ES: Editar pago

en: New Payment
es_ES: Nuevo pago

en: View Payment
es_ES: Ver pago

en: Search Payment
es_ES: Buscar pago

en: No payments found
es_ES: No se encontraron pagos

en: No payments found in Trash
es_ES: No se encontraron pagos en la Papelera

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Insert into payment description
es_ES: Insertar en la descripción de pago

en: Uploaded to this payment
es_ES: Subido a este pago

en: Payments.
es_ES: Pagos.

en: Gateway Mode
es_ES: Modo de pasarela

en: Sandbox
es_ES: Cuadro de envío

en: Live
es_ES: En vivo

en: Fee
es_ES: Pago

en: Payment Type
es_ES: Tipo de pago

en: Billing Info
es_ES: Información de facturación

en: Address 1
es_ES: Dirección 1

en: Address 2
es_ES: Dirección 2

en: Postal Code (ZIP)
es_ES: Código postal

[ctx: Payment status]
en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Completed
es_ES: Completado

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Realizado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Realizados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Failed
es_ES: Fallado

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Fallado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Fallados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Abandoned
es_ES: Abandonado

[ctx: Payment status]
en: On Hold
es_ES: En espera

en: On Hold <span class="count">(%s)</span> | On Hold <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: En espera <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: En espera <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Refunded
es_ES: Reembolsado

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Cancelled
es_ES: Cancelada

en: Payment (#%s) for this booking is on hold
es_ES: El pago (#%s) para esta reserva está en espera

en: Rate Info
es_ES: Info sobre tarifa

en: Season
es_ES: Temporada

en: Move price to top to set higher priority.
es_ES: Mover el precio a la parte superior para establecer una mayor prioridad.

en: Will be displayed on the checkout page.
es_ES: Se mostrará en la página de pago.

note: translators: The value a hotel wishes to sell their rooms. Also called the Cost, Value, Tariff or Room charge.
en: Rates
es_ES: Tarifas

[ctx: Add New Rate]
en: Add New
es_ES: Añadir nueva

en: Add New Rate
es_ES: Añadir nueva tarifa

en: Edit Rate
es_ES: Editar tarifa

en: New Rate
es_ES: Nueva tarifa

en: View Rate
es_ES: Ver tarifa

en: Search Rate
es_ES: Buscar tarifa

en: No rates found
es_ES: Tasas no encontradas

en: No rates found in Trash
es_ES: No se encontraron tarifas en la Papelera

en: Insert into rate description
es_ES: Insertar en la descripción de la tarifa

en: Uploaded to this rate
es_ES: Subido a esta tasa

en: This is where you can add new rates.
es_ES: Aquí es donde puede agregar nuevas tarifas.

en: Reserved Accommodation
es_ES: Alojamiento reservado

[ctx: Add New Accommodation]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Accommodation
es_ES: Añadir nuevo alojamiento

en: Edit Accommodation
es_ES: Editar alojamiento

en: New Accommodation
es_ES: Nuevo alojamiento

en: View Accommodation
es_ES: Ver alojamiento

en: Search Accommodation
es_ES: Buscar alojamiento

en: No accommodations found
es_ES: No se encontraron alojamientos

en: No accommodations found in Trash
es_ES: No se encontraron alojamientos en la Papelera

en: Insert into accommodation description
es_ES: Insertar en la descripción de alojamiento

en: Uploaded to this accommodation
es_ES: Subido a este alojamiento

en: This is where you can add new accommodations to your hotel.
es_ES: Aquí se puede agregar nuevos alojamientos a su hotel.

[ctx: Add New Accommodation Type]
en: Add Accommodation Type
es_ES: Añadir tipo de alojamiento

en: Add New Accommodation Type
es_ES: Añadir nuevo tipo de alojamiento

en: Edit Accommodation Type
es_ES: Editar tipo de alojamiento

en: New Accommodation Type
es_ES: Nuevo tipo de alojamiento

en: View Accommodation Type
es_ES: Ver tipo de alojamiento

en: Search Accommodation Type
es_ES: Buscar tipo de alojamiento

en: No Accommodation types found
es_ES: No se encontraron tipos de alojamiento

en: No Accommodation types found in Trash
es_ES: No se encontraron tipos de alojamiento en la Papelera

en: Insert into accommodation type description
es_ES: Insertar en la descripción del tipo de alojamiento

en: Uploaded to this accommodation type
es_ES: Subido a este tipo de alojamiento

en: Accommodation Categories
es_ES: Categorías de alojamiento

en: Accommodation Category
es_ES: Categoría de alojamiento

en: Search Accommodation Categories
es_ES: Buscar categorías de alojamiento

en: Popular Accommodation Categories
es_ES: Categorías de alojamiento populares

en: All Accommodation Categories
es_ES: Todas las categorías de alojamiento

en: Parent Accommodation Category
es_ES: Categoría de alojamiento principal

en: Parent Accommodation Category:
es_ES: Categoría de alojamiento principal:

en: Edit Accommodation Category
es_ES: Editar categoría de alojamiento

en: Update Accommodation Category
es_ES: Actualizar categoría de alojamiento

en: Add New Accommodation Category
es_ES: Añadir nueva categoría de alojamiento

en: New Accommodation Category Name
es_ES: Nombre de nueva categoría de alojamiento

en: Separate categories with commas
es_ES: Separe categorías con comas

en: Add or remove categories
es_ES: Añada o elimine categorías

en: Choose from the most used categories
es_ES: Elija entre las categorías más utilizadas

en: No categories found.
es_ES: No se encontraron categorías.

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Accommodation Tags
es_ES: Etiquetas del alojamiento

en: Accommodation Tag
es_ES: Etiqueta del alojamiento

en: Search Accommodation Tags
es_ES: Buscar etiquetas del alojamiento

en: Popular Accommodation Tags
es_ES: Etiquetas del alojamiento populares

en: All Accommodation Tags
es_ES: Todas las etiquetas del alojamiento

en: Parent Accommodation Tag
es_ES: Razón de la etiqueta del alojamiento

en: Parent Accommodation Tag:
es_ES: Razón de la etiqueta del alojamiento:

en: Edit Accommodation Tag
es_ES: Editar etiqueta de alojamiento

en: Update Accommodation Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de alojamiento

en: Add New Accommodation Tag
es_ES: Añadir nueva etiqueta de alojamiento

en: New Accommodation Tag Name
es_ES: Nuevo nombre de etiqueta de alojamiento

en: Separate tags with commas
es_ES: Etiquetas separadas con comas

en: Add or remove tags
es_ES: Añada o elimine etiquetas

en: Choose from the most used tags
es_ES: Elija de las etiquetas más usadas

en: No tags found.
es_ES: Etiquetas no encontradas.

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Amenities
es_ES: Servicios

en: Amenity
es_ES: Comodidad

en: Search Amenities
es_ES: Buscar servicios

en: Popular Amenities
es_ES: Servicios populares

en: All Amenities
es_ES: Todos los servicios

en: Parent Amenity
es_ES: Comodidad Padre

en: Parent Amenity:
es_ES: Comodidad Padre:

en: Edit Amenity
es_ES: Editar comodidad

en: Update Amenity
es_ES: Actualizar comodidad

en: Add New Amenity
es_ES: Agregar nueva comodidad

en: New Amenity Name
es_ES: Nuevo nombre de comodidad

en: Separate amenities with commas
es_ES: Separe comodidades con comas

en: Add or remove amenities
es_ES: Añada o elimine comodidades

en: Choose from the most used amenities
es_ES: Elija entre las comodidades más utilizadas

en: No amenities found.
es_ES: No se encontraron servicios.

en: State the age or disable children in <a href="%s">settings</a>.
es_ES: Introduce la edad o desactiva los niños en <a href="%s">la configuración</a>.

en: Leave this option empty to calculate total capacity automatically to meet the exact number of adults AND children set above. This is the default behavior. Configure this option to allow any variations of adults OR children set above at checkout so that in total it meets the limit of manually set "Capacity". For example, configuration "adults:5", "children:4", "capacity:5" means the property can accommodate up to 5 adults, up to 4 children, but up to 5 guests in total (not 9).
es_ES: Deje esta opción vacía para calcular la capacidad total automáticamente para cumplir con el número exacto de adultos Y niños establecido anteriormente. Este es el comportamiento predeterminado. Configure esta opción para permitir cualquier variación de adultos O niños establecida anteriormente en el momento del pago para que en total cumpla con el límite de "Capacidad" establecido manualmente. Por ejemplo, la configuración "adultos: 5", "niños: 4", "capacidad: 5" significa que la propiedad puede acomodar hasta 5 adultos, hasta 4 niños, pero hasta 5 huéspedes en total (no 9).

en: Other
es_ES: Otros

en: Size, %s
es_ES: Tamaño, %s

en: Leave blank to hide.
es_ES: Dejar vacío para esconder.

en: City view, seaside, swimming pool etc.
es_ES: Vista a la ciudad, al mar, a la piscina, etc.

en: Bed type
es_ES: Tipo de cama

en: Set bed types list in <a href="%link%" target="_blank">settings</a>.
es_ES: Configure la lista de tipos de camas en <a href="%link%" target="_blank">ajustes</a>.

en: Photo Gallery
es_ES: Fotogalería

en: Available Services
es_ES: Servicios disponibles

en: Season Info
es_ES: Info de temporada

en: End date
es_ES: Fecha final

en: Applied for days
es_ES: Aplicado para días

en: Hold Ctrl / Cmd to select multiple.
es_ES: Mantenga presionada la tecla Ctrl / Cmd para seleccionar múltiples.

en: Does not repeat
es_ES: No se repite

[ctx: Add New Season]
en: Add New
es_ES: Añadir nueva

en: Add New Season
es_ES: Añadir nueva temporada

en: Edit Season
es_ES: Editar temporada

en: New Season
es_ES: Nueva temporada

en: View Season
es_ES: Ver temporada

en: Search Season
es_ES: Buscar temporada

en: No seasons found
es_ES: No se encontraron temporadas

en: No seasons found in Trash
es_ES: No se encontraron temporadas en la Papelera

en: Insert into season description
es_ES: Insertar en la descripción de temporada

en: Uploaded to this season
es_ES: Subido a esta temporada

en: This is where you can add new seasons.
es_ES: Aquí se puede agregar nuevas temporadas.

en: Service
es_ES: Servicio

[ctx: Add New Service]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Service
es_ES: Añadir nuevo servicio

en: Edit Service
es_ES: Editar servicio

en: New Service
es_ES: Nuevo servicio

en: View Service
es_ES: Ver servicio

en: Search Service
es_ES: Buscar servicio

en: No services found
es_ES: No se encontraron servicios

en: No services found in Trash
es_ES: No se encontraron servicios en la Papelera

en: Insert into service description
es_ES: Insertar en la descripción del servicio

en: Uploaded to this service
es_ES: Subido a este servicio

en: How many times the customer will be charged.
es_ES: Cuántas veces se cobrará al cliente.

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Empty means unlimited
es_ES: Vacío significa ilimitado

[ctx: Booking status]
en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Total Sales
es_ES: Ventas totales

en: Total Without Taxes
es_ES: Total sin impuestos

en: Total Fees
es_ES: Tarifas totales

en: Total Services
es_ES: Servicios totales

en: Total Discounts
es_ES: Descuentos totales

en: Total Bookings
es_ES: Reservas totales

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: From %s to %s
es_ES: Del %s al %s

en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: This week
es_ES: Esta semana

en: Last week
es_ES: Semana pasada

en: Last 30 days
es_ES: Últimos 30 días

en: This month
es_ES: Este mes

en: Last month
es_ES: El mes pasado

en: This quarter
es_ES: Este trimestre

en: Last quarter
es_ES: El trimestre pasado

en: This year
es_ES: Este año

en: Last year
es_ES: El año pasado

note: translators: %s - original Rate title
en: %s - copy
es_ES: %s - copiar

en: Accommodation Type Gallery
es_ES: Galería del tipo de alojamiento

en: Add Gallery To Accommodation Type
es_ES: Añadir galería al tipo de alojamiento

en: Display imported bookings.
es_ES: Mostrar reservas importadas.

en: Processing...
es_ES: Procesando...

en: Cancelling...
es_ES: Cancelando...

en: Want to delete?
es_ES: ¿Desea eliminarlo?

en: Not available
es_ES: No disponible

en: This is earlier than allowed by our advance reservation rules.
es_ES: Esto es antes de lo permitido en nuestras reglas de reserva anticipada.

en: This is later than allowed by our advance reservation rules.
es_ES: Esto es más tarde de lo permitido en nuestras reglas de reserva anticipada.

en: Day in the past
es_ES: Día en el pasado

en: Check-in date
es_ES: Fecha de llegada

en: Less than min days stay
es_ES: Menos de días mínimos de estadía

en: More than max days stay
es_ES: Más de un máximo de días de estancia

en: Later than max date for current check-in date
es_ES: Más tarde de la fecha máxima para la fecha actual de llegada

en: Rules:
es_ES: Reglas:

en: Tokenisation failed: %s
es_ES: Error de tokenización: %s

en: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; has been added to your reservation. | %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; have been added to your reservation.
es_ES[0]: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; se ha sido añadido a su reserva.
es_ES[1]: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; se han sido añadidos a su reserva.

en: %s accommodation selected. | %s accommodations selected.
es_ES[0]: %s alojamiento seleccionado.
es_ES[1]: %s alojamientos seleccionados.

en: Coupon code is empty.
es_ES: El código del cupón está vacio

en: Dark Blue
es_ES: Azul oscuro

en: Dark Green
es_ES: Verde oscuro

en: Dark Red
es_ES: Rojo oscuro

en: Grayscale
es_ES: Escala de grises

en: Light Blue
es_ES: Azul claro

en: Light Coral
es_ES: Coral claro

en: Light Green
es_ES: Verde claro

en: Light Yellow
es_ES: Amarillo claro

en: Minimal Blue
es_ES: Azul minimalista

en: Minimal Orange
es_ES: Naranja minimalista

en: Minimal
es_ES: Minimalista

en: Sky Blue
es_ES: Azul del cielo

en: Slate Blue
es_ES: Azul pizarra

en: Turquoise
es_ES: Turquesa

en: Account data updated.
es_ES: Datos de la cuenta actualizados.

en: Password changed.
es_ES: Contraseña cambiada.

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Passwords do not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: Please, provide a valid current password.
es_ES: Por favor, proporciona una contraseña actual válida.

en: Payment:
es_ES: Pago:

en: Payment Method:
es_ES: Forma de pago:

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Checkout data is not valid.
es_ES: Los datos del pago no son válidos.

en: Payment method is not valid.
es_ES: Método de pago incorrecto.

en: Accommodation count is not valid.
es_ES: Número de alojamientos no válido.

en: Accommodation is already booked.
es_ES: El alojamiento ya está reservado.

en: Reservation submitted
es_ES: Reserva enviada

en: Details of your reservation have just been sent to you in a confirmation email. Please check your inbox to complete booking.
es_ES: Los detalles de reserva han sido enviados a su email en un mensaje de confirmación. Por favor, revise su email para completar la reserva.

en: We received your booking request. Once it is confirmed we will notify you via email.
es_ES: Hemos recibido su solicitud de reserva. Una vez ella sea confirmada, le notificaremos por correo electrónico.

en: Choose dates to see relevant prices
es_ES: Establezca las fechas para ver los precios adecuados

en: Select from available accommodations.
es_ES: Elija entre alojamientos disponibles.

en: Confirm Reservation
es_ES: Confirmar reserva

en: Recommended for %d adult | Recommended for %d adults
es_ES[0]: Se recomienda para %d adulto
es_ES[1]: Se recomienda para %d adultos

en:  and %d child |  and %d children
es_ES[0]:  y %d niño
es_ES[1]:  y %d niños

en: Recommended for %d guest | Recommended for %d guests
es_ES[0]: Recomendado para  %d invitado
es_ES[1]: Recomendado para %d invitados

en: Max occupancy:
es_ES: Maxima Ocupación:

en: %d child | %d children
es_ES[0]: %d niño
es_ES[1]: %d niños

en: Reserve
es_ES: Reservar

en: of %d accommodation available. | of %d accommodations available.
es_ES[0]: de %d alojamiento disponible.
es_ES[1]: de %d alojamientos disponibles.

note: translators: Verb. To book an accommodation.
en: Book
es_ES: Hacer reserva

en: Please, provide a valid email.
es_ES: Por favor, proporciona un correo electrónico válido.

en: Could not create a customer.
es_ES: No se pudo crear un cliente.

en: Could not retrieve a customer.
es_ES: No se pudo recuperar un cliente.

en: Please, provide a valid Customer ID.
es_ES: Por favor, proporciona un ID de cliente válido.

en: A database error.
es_ES: Error de la base de datos.

en: No customer was deleted.
es_ES: No se eliminó ningún cliente.

en: An account with this email already exists. Please, log in.
es_ES: Ya existe una cuenta con este correo electrónico. Por favor, inicia sesión.

en: Hotel Manager
es_ES: Gerente del hotel

en: Hotel Worker
es_ES: Trabajador del hotel

en: Hotel Customer
es_ES: Cliente del hotel

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter a valid account username.
es_ES: Por favor, introduce un nombre de usuario de cuenta válido.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es_ES: Una cuenta ya está registrada con ese nombre de usuario. Por favor, elige otro.

en: Please enter an account password.
es_ES: Por favor, introduce la contraseña de la cuenta.

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Check-out date cannot be earlier than check-in date.
es_ES: La fecha de salida no puede ser anterior a la fecha de entrada.

en: Adults number is not valid
es_ES: La cantidad de adultos no es válida

en: Children number is not valid
es_ES: La cantidad de niños no es válida

[ctx: Text about taxes and fees below the price.]
en:  (+taxes and fees)
es_ES:  (+impuestos y cargos)

[ctx: Text about taxes and fees below the price.]
note: translators: %s is a tax value
en:  (+%s taxes and fees)
es_ES:  (+%s impuestos y cargos)

[ctx: Text about taxes and fees below the price.]
en:  (includes taxes and fees)
es_ES:  (+%s impuestos y cargos)

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Rate: %s
es_ES: Tarifa: %s

en: Dates
es_ES: Fechas

en: Details
es_ES: Detalles

en: Coupon: %s
es_ES: Cupón: %s

en: Subtotal (excl. taxes)
es_ES: Subtotal (excl. impuestos)

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Coupon Code:
es_ES: Código de Cupón

en: New Booking Details
es_ES: Detalles de la nueva reserva

en: Original Booking Details
es_ES: Detalles de la reserva original.

en: Children %s
es_ES: Niños %s

en: Additional Services
es_ES: Servicios adicionales

en: x %d guest | x %d guests
es_ES[0]: x %d huesped
es_ES[1]: x %d huéspedes

en: x %d time | x %d times
es_ES[0]: x %d vez
es_ES[1]: x %d veces

en: Accommodation pagination
es_ES: Paginación de alojamiento

en: Services pagination
es_ES: Paginación de servicios

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Amenities:
es_ES: Servicios

en: Guests:
es_ES: Huéspedes:

en: Bed Type:
es_ES: Tipo de cama:

en: View:
es_ES: Vista:

en: Prices start at:
es_ES: Precio desde:

en: Price:
es_ES: Precio:

en: Returning customer?
es_ES: ¿Ciente recurrente?

en: Click here to log in
es_ES: Haga clic aquí para iniciar sesión

note: translators: 1 - username;
en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>).
es_ES: Hola %1$s (no %1$s? <a href="%2$s">Cerrar sesión</a>).

en: Accommodation #%d
es_ES: Alojamiento #%d

en: Accommodation Type:
es_ES: Tipo de alojamiento:

en: Choose Rate
es_ES: Elegir tarifa

en: Choose Additional Services
es_ES: Elegir servicios adicionales

en: for
es_ES: para

[ctx: Example: Breakfast for X guest(s)]
en:  guest(s)
es_ES: huésped(es)

en: time(s)
es_ES: vez/veces

[ctx: I've read and accept the terms & conditions]
en: terms & conditions
es_ES: términos y condiciones

[ctx: I've read and accept the <tag>terms & conditions</tag>]
en: I've read and accept the %s
es_ES: He leído y acepto los %s

en: Your Information
es_ES: Su información

en: Required fields are followed by %s
es_ES: Los campos obligatorios son seguidos por %s

en: Create an account
es_ES: Crear una cuenta

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods.
es_ES: Lo sentimos, pero parece que no hay métodos de pago disponibles.

en: Total Price:
es_ES: Precio total:

en: Deposit:
es_ES: Depósito:

en: Check-in:
es_ES: Día de llegada:

[ctx: from 10:00 am]
en: from
es_ES: desde las

en: Check-out:
es_ES: Día de salida:

[ctx: until 10:00 am]
en: until
es_ES: hasta las

en: Book Now
es_ES: Reservar ahora

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Reservation Form
es_ES: Formulario de reserva

en: Display Accommodation Types
es_ES: Mostrar tipos de alojamientos

en: Title:
es_ES: Título:

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Excerpt (short description)
es_ES: Mostrar descripción breve

en: Book Button
es_ES: Botón "Reservar"

en: Search Availability
es_ES: Buscar disponibilidad

en: Search Availability Form
es_ES: Formulario de búsqueda de disponibilidad

en: Check-in Date:
es_ES: Fecha de llegada:

[ctx: Date format tip]
en: Preset date. Formatted as %s
es_ES: Fecha preestablecida. En formato %s

en: Check-out Date:
es_ES: Fecha de salida:

en: Preset Adults:
es_ES: Adultos preestablecidos:

en: Preset Children:
es_ES: Niños preestablecidos:

en: Attributes:
es_ES: Atributos:

en: Booking Confirmation and Search Results pages are required to handle bookings. Press "Install Pages" button to create and set up these pages. Dismiss this notice if you already installed them.
es_ES: Es necesario tener las páginas de confirmación de reserva y de resultados de búsqueda para poder gestionar las reservas. Haga clic en el botón "Instalar páginas" para crear y configurar estas páginas. Descarte este aviso si ya ha creado ellas.

en: Install Pages
es_ES: Instalar páginas

en: Booking Canceled
es_ES: Reserva cancelada

en: Your reservation is canceled.
es_ES: Tu reservación se ha cancelado.

en: Reservation Received
es_ES: Reserva Recibida

en: Transaction Failed
es_ES: Transacción fallida

en: Unfortunately, your transaction cannot be completed at this time. Please try again or contact us.
es_ES: Desafortunadamente, tu transacción no puede completarse en este momento. Por favor, inténtalo de nuevo o ponte en contacto con nosotros.

en: Prices start at: %s
es_ES: Precios inician desde: %s

en: View Details
es_ES: Ver detalles

[ctx: Date format tip]
en: Formatted as %s
es_ES: Formato %s

en: Reserve %1$s of %2$s available accommodations.
es_ES: Reserva %1$s de %2$s alojamientos disponibles.

en: %s is available for selected dates.
es_ES: %s está disponible para las fechas seleccionadas.

en: Check Availability
es_ES: Comprobar disponibilidad

en: Rate:
es_ES: Tarifa:

en: Services:
es_ES: Servicios:

en: Guest:
es_ES: Huésped:

en: Payment ID
es_ES: ID de pago

en: Total Paid
es_ES: Total pagado

en: To Pay
es_ES: A pagar

en: Add Payment Manually
es_ES: Añadir pago manualmente

en: Change Password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Old Password
es_ES: Contraseña anterior

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: Confirm New Password
es_ES: Confirmar nueva contraseña

en: You are not allowed to access this page.
es_ES: No tiene spermiso para acceder a esta página.

en: No bookings found.
es_ES: No se encontraron reservas.

en: From your account dashboard you can view <a href="%1$s">your recent bookings</a> or edit your <a href="%2$s">password and account details</a>.
es_ES: En el panel de control de tu cuenta, puedes ver <a href="%1$s">tus reservas recientes</a> o editar la <a href="%2$s">contraseña y los detalles de tu cuenta</a>.

en: Base price
es_ES: Precio base

en: %s accommodation found | %s accommodations found
es_ES[0]: Se encontró %s alojamiento
es_ES[1]: Se encontraron %s alojamientos

en:  from %s - till %s
es_ES:  desde %s - hasta %s

en: Add Accommodation
es_ES: Añadir alojamiento

en: Save
es_ES: Guardar

en: Choose new dates to check availability of reserved accommodations in the original booking.
es_ES: Elige nuevas fechas para comprobar la disponibilidad del alojamiento en la reserva original.

en: Add, remove or replace accommodations in the original booking.
es_ES: Añade, elimina o sustituye un alojamiento en la reserva original.

en: Not Available
es_ES: No disponible

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Choose how to associate data
es_ES: Elige como asociar los datos

en: Use Source Accommodation to assign pre-filled booking information available in the original booking, e.g., full guest name, selected rate, services, etc.
es_ES: Utilice Alojamiento de Origen para asignar información de reserva completada previamente disponible en la reserva original, por ejemplo, nombre completo del huésped, tarifa seleccionada, servicios, etc.

en: Source accommodation
es_ES: Alojamiento de origen

en: Target accommodation
es_ES: Alojamiento de destino

en: Booking #%s is cancelled by customer.
es_ES: Reserva #%s ha sido cancelada por el cliente.

en: Details of booking
es_ES: Detalles de reserva

en: Check-in: %1$s, from %2$s
es_ES: Llegada: : %1$s, hasta las %2$s

en: Check-out: %1$s, until %2$s
es_ES: Salida: %1$s, hasta las %2$s

en: Name: %1$s %2$s
es_ES: Nombre: %1$s %2$s

en: Email: %s
es_ES: Correo electrónico: %s

en: Phone: %s
es_ES: Teléfono: %s

en: Note: %s
es_ES: Nota: %s

en: Booking #%s is confirmed by customer.
es_ES: La reserva #%s ha sido confirmada por el cliente.

en: Booking #%s is confirmed by payment.
es_ES: La reserva #%s ha sido confirmada por el pago.

en: Details of payment
es_ES: Detalles de pago

en: Payment ID: #%s
es_ES: ID de pago: #%s

en: Amount: %s
es_ES: Cantidad: %s

en: Method: %s
es_ES: Método: %s

en: Booking #%s is pending for Administrator approval.
es_ES: La reserva #%s requiere la aprobación del administrador.

en: Click the link below to cancel your booking.
es_ES: Haga clic en el enlace para cancelar su reserva.

en: Cancel your booking
es_ES: Cancelar reserva

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is approved!
es_ES: Estimado/a %1$s %2$s, su reserva está aprobada!

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is cancelled!
es_ES: Estimado/a %1$s %2$s, su reserva está cancelada!

en: Dear %1$s %2$s, we received your request for reservation.
es_ES: Estimado/a %1$s %2$s, hemos recibido su solicitud de reserva.

en: Click the link below to confirm your booking.
es_ES: Haga clic en el enlace para cancelar su reserva.

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Note: link expires on
es_ES: Nota: el enlace caduca en

en: If you did not place this booking, please ignore this email.
es_ES: Si Usted no hizo esta reserva, por favor, ignore este mensaje.

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is pending.
es_ES: Estimado/a %1$s %2$s, su reserva está pendiente.

en: We will notify you by email once it is confirmed by our staff.
es_ES: Le notificaremos por correo electrónico, una vez que su reserva sea confirmada por nuestro personal.

en: Hi %1$s %2$s,
es_ES: Hola %1$s %2$s,

en: Thanks for creating an account on %1$s.
es_ES: Gracias por crear una cuenta en: %1$s.

en: You Account Details
es_ES: Los detalles de tu cuenta

en: Login: %s
es_ES: Inicio de sesión: %s

en: Password: %s
es_ES: Contraseña: %s

en: Log in here: %s
es_ES: Inicia sesión aquí: %s

en: Accommodation #%s
es_ES: Alojamiento #%s

en: Accommodation: <a href="%1$s">%2$s</a>
es_ES: Alojamiento: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Accommodation Rate: %s
es_ES: Tarifa de alojamiento: %s

en: Bed Type: %s
es_ES: Tipo de cama: %s

en: Required fields are followed by
es_ES: Los campos obligatorios son seguidos por

en: Booking is already canceled.
es_ES: La reserva ya está cancelada.

en: Cancel Booking
es_ES: Cancelar reserva

en: Invalid request.
es_ES: Solicitud no válida.

en: Cancelation of your booking is not possible for some reason. Please contact the website administrator.
es_ES: La cancelación de tu reserva no es posible por alguna razón. Por favor, comunícate con el administrador del sitio web.

en: Booking is already confirmed.
es_ES: La reserva ya está confirmada.

en: Your booking is confirmed. Thank You!
es_ES: Su reserva está confirmada. ¡Gracias!

en: Your booking request is expired. Please start a new booking request.
es_ES: Su solicitud de reserva ha caducado. Por favor, envíe una nueva solicitud de reserva.

en: Confirmation of your booking request is not possible for some reason. Please start a new booking request.
es_ES: No se puede confirmar su solicitud de reserva por alguna razón. Por favor, envíe una nueva solicitud de reserva.

en: We are pleased to inform you that your reservation request has been received and confirmed.
es_ES: Nos complace informarte que tu solicitud de reserva se ha recibido y confirmado.

en: Booking:
es_ES: Reserva:

en: Details:
es_ES: Detalles:

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed.
es_ES: Gracias por su pago. Su transacción se ha completado.

en: We are pleased to inform you that your reservation request has been received.
es_ES: Nos complace informarle de que su solicitud de reserva se ha recibido.

en: from %s
es_ES: desde %s

en: No accommodations matching criteria.
es_ES: Ningún alojamiento coincide con los criterios.

en: No services matched criteria.
es_ES: Ningún servicio coincide con los criterios.

en: Nothing found.
es_ES: Nada encontrado.

en: Children %s:
es_ES: Niños %s:
